Мы разводимся и я хотел бы знать какие мои права на имущество

Добрый день. Есть участок земли и два дома на нем. Участок куплен за 2 года до брака и построен один дом за 1 год до брака. Есть все договора и платежки из банка которые это подтверждают. Второй дом построен совместно во время брака. Так же есть 2-х комнатная квартира которая была приватизирована в 91 году и до 2012 года была моей собственностью. В 2012 году, уже состоя в браке, мы решили ее поменять на однушку, а разницу в деньгах пустить на стройку. В итоге была совершена трехсторонняя сделка купли продажи. Сделка происходила в банке, деньги закладывались в ячейки банковским сотрудником. Квартира купена на мое имя и записана на меня. Сейчас мы разводимся и я хотел бы знать какие мои права на имущество. Земля и первый дом, купленные и построенные до брака по закону должны принадлежат мне. Второй дом должен быть поделен, так как построен в браке на наши средства. А квартира, которая куплена в браке, но по безвозмездной сделке, так как покупалась со средств с моей проданной недвижимости и совместные семейные средства в сделке не участвовали. Имею ли я право на свои притязания?
Ответы юристов

Добрый день!

Участок и первый дом (построенный до брака) - Ваша собственность.

Однокомнатная квартира приобретенная на средства с проданной приватизированной квартиры, которая была Вашей собственностью - Ваша собственность. При разделе необходимо будет документально доказать источник, за счет которого была куплена однокомнатная квартира: документы о собствености на двухкомнатную квартиру, документы по ее продаже с отраженной в договоре суммой, платежные документы; в идеале счет, на котором аккумулировались средства от продажи двухкомнатной квартиры, и с которого (счета) часть средств был оплачена за 1-комнатную квартиру.

Дом №2 построенный, в том числе со средств от проданной квартиры - совместная собственность, приобретенная в браке - она и подлежит разделу.

Так что Вы имеете много обоснованных притязаний по закреплению за Вами перечисленного Выше имущества.

Здравствуйте.

Однокомнатная квартира может тоже остаться у Вас при разделе имущества, если в суде Вы предоставите доказательства, что она куплена на средства от продажи квартиры, которая являлась Вашей личной собственностью. Также суд может отойти от равенства долей в доме, на основании того, что в его постройку были вложены денежные средства от продажи Вашего личного имущества (двухкомнатной квартиры). Рекомендую обратиться к адвокату по семейным спорам, для представления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте!

По общему правилу, если квартира приоберетена в браке на основании возмезной сделки, то она также является совместно нажитым имуществом, однако,если в суде Вы предоставите доказательства, что квартира была преобретена за счет средств от продажи Вашей личной собственности, без вложения общих семейных денег, то суд может признать за Вами право собственности на данную квартиру.