Развод в одностороннем порядке.

Добрый день. Проживаем я муж и наш сын в муниципальной квартире, где зарегистрированы муж и сын, я прописана на жилплощади родителей. Муж алкоголик и любитель поднять руку. Хочу развестись с ним тк жить уже не, возможно, с ним. Он отказывается идти в суд говорит иди сама делай, что хочешь я не приду. Не по ребенку не по алиментам соглашения не добилась. Я не работаю три года, пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, нахожусь в поиске работы… хотелось бы узнать как мне правильно подать на развод в одностороннем порядке, чтобы взыскать алименты и какие еще нужны иски одновременно, чтобы развод не затянулся. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы можете подать письменное заявление мировому судье отдельно о взыскании алиментов путём выдачи судебного приказа. И отдельно так же мировому судье подайте исковое заявление о расторжении брака с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия. И даже если супруг не пойдёт в суд то вас всё равно разведут по решению суда.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на развод и на взыскание алиментов. Если есть совместно нажитое имущество, то и на раздел имущества. Так же можете просить суд об определении места жительства ребенка с Вами.( Вам надо определиться, где Вы будете жить).

Если Вы не зарегистрированы в муниципальной квартире, Ваш муж вправе не пускать Вас после развода. Без регистрации Вы не имеете права на проживание в квартире, поэтому, если Вы хотите жить в дальнейшем в этой квартире, Вам надо срочно в ней зарегистрироваться до развода. При этом потребуется согласие Вашего мужа и муниципалитета.

Добрый днь!

Подавайте в суд на развод и раздел имущества.