Польша

Раздел имущества (авто).

Машина куплена мужем до брака и подарен жене после заключения брака (без переоформления, на словах) в браке приобретён еще один автомобиль, в кредит, еще выплачиватся. Платит муж, на, что может претендовать жена?
Ответы юристов
Добрый день! Получение в собственность первого автомобиля зависит от порядочности мужа, если он его подарил, значит должен довести дело до конца -юридически оформить дарственную. Но это его право. После этого жена сможет поставить на учет автомобиль как его собственник. В отношении второй машины жена имеет право на часть денежной компенсации.

Добрый день. 1/2 доля авто приобретенного в браке по кредитному договору и остаток кредита на пополам.

Верховный Суд РФ : в случае заключения одним из супругов договора займа или "совершения иной сделки, связанной с возникновением долга", такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях - если есть обстоятельства, вытекающие из ст. 45 Семейного кодекса РФ. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ) долговое обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.