Составить исковое заявление, оценить шансы выиграть дело

Здравствуйте! 5 месяцев назад развелся с женой, есть сын 8 лет. У меня работа официальная, бывшая жена (БЖ) подала на алименты в суд, плачу от 40 до 60 т.р. в месяц. У жены зарплата 45 т.р. и есть второй сын 17 лет (за него алименты его отец почти не платит). В начале июня узнаю, что БЖ купила машину в кредит более 1 млн. рублей (накоплений у нее не было). Ежемесячные выплаты по этому кредиту более 25,0 тыс. рублей. Хочу подать в суд исковое заявление об изменении способа оплаты алиментов: 50% чтобы зачислялось на персональный счет сына в банке, 50% шло жене на содержание моего сына. Хочется ему на учебу в ВУЗе накопить, а то БЖ так все деньги на себя любимую спустит. Доказательства приобретения БЖ авто есть (фото авто, справки с сайта avtocode, выписка из реестра ФНП). Можете помочь в составлении искового заявления? И оцените шансы выиграть судебное разбирательство.
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально. Подобные дела рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Ст. 60 СК

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Шансы у Вас есть, полагаю даже, что более 50%. Аргументирую это, ориентируясь на наши средние цены. Вы полностью обеспечиваете ребенка , Ваша БЖ не тратит денежные средства (плюсом) на его питание и одежду, кроме того, должна еще оставаться приличная сумма от алиментов. Вы вправе просить 50% денежных средств откладывать на счет ребенка для продолжения его обучения. Говорите, что у Вас есть подозрения, что деньги тратятся не по целевому назначению. Но БЖ может заявить, что автомобиль требуется ей для удобства сына, он необходим, чтобы быстро поехать к месту занятий, например, в школу, в бассейн, в больницу, наконец. Но в течении процесса, Вы так же можете уменьшить размер процентов на книжку, изменив исковые требования, например 25%.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Суд, принимая решение, примет во внимание Ваш доход , размер алиментов, а также сумму, которая планируется к перечислению на банковский счет.

Так же Вы должны знать, что БЖ сможет воспользоваться счетом ребенка по разрешению органов опеки, при этом у нее должны быть веские причины.

Здравствуйте.

Это можно сделать.

А дальше всё будет зависеть от представителя Вашей супруги.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

И нужно доказать злоупотребления со стороны бывшей супруги.

Т. е. то, что она обделяет детей, включая Вашего сына.

Поэтому никаких гарантий можно не ждать.

Добывать доказательства в настоящее время может только адвокат.

Или частный сыщик в рамках полномочий, ограниченных договором с ним.

Банковская тайна охраняется законом.

И бывшая супруга может не раскрывать источник денег на авто.

А так закон предусматривает Ваше желание: суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, установленный судом или нотариальным соглашением размер алиментов на содержание ребенка может быть изменен как по инициативе плательщика, так и получателя этих платежей.

В Вашем случае удобнее всего ссылаться на высокий официальный доход плательщика. В этом случае важно убедить судью, что размер выплат превышает установленный прожиточный минимум на детей, и деньги очевидно не используются только для удовлетворения первоочередных нужд ребенка, а являются средством необоснованного обогащения бывшей жены. Это надо подтвердить справкой 2НДФЛ и справкой о размере перечисляемых алиментов, информацией о приобретении бывшей женой дорогого имущества и существенных трат без официального трудоустройства.

Помните, что если истцом является плательщик, госпошлина составит 300 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Грамотное составление иска - гарантия успешного рассмотрения дела. Поэтому важно соблюдать при его написании следующую структуру:

1. Адресная часть (наименование и адрес суда; данные об истце и ответчике (Ф. И. О., адрес, контактные телефоны));

2. Название иска: "Исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов";

3. Основная часть (описание первоначального способа взыскания алиментов, на кого и каким образом были установлены, указание оснований к изменению порядка взыскания средств (со ссылкой на прилагаемые документы, которые подтверждают наличие причин));

4. Требования иска (просьба изменить порядок назначения алиментов, описание изменения способа взыскания).

5. Приложение (список прилагаемых документы подаются по числу лиц, участвующих в деле – т. е. в двух экземплярах (для суда и ответчика, а также документальные доказательства, например, копия документа, на основании которого изначально назначены алименты (судебный приказ или исполнительный лист), копия свидетельства о рождения ребенка, документы-основания для изменения порядка выплат).

Если Вам требуется помощь в составлении грамотного иска, то обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Добрый день. Вам необходимо подавать заявление об изменении порядка исполнения решения суда. Примерный образец направляю. Шансы у вас есть, так как вы достойно обеспечиваете своего ребенка, и если 50% процентов будут зачисляться на его счет, материальное положение ребенка значительно не ухудшается, в вашем случае, и вам надо аргументировать, что заботитесь о будущем ребенка. о его образовании, что в настоящее время ваш доход позволяет вам, а что будет дальше не известно и пр. Не справитесь самостоятельно - обращайтесь, поможем.

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).
При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Постановление Президиума Московского областного суда от 03.04.2019 N 152 по делу N 44г-91/2019).
В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).
Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ст. 203 ГПК РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Постановление Президиума Московского областного суда от 03.04.2019 N 152 по делу N 44г-91/2019).
В случае удовлетворения заявления о необходимости перечисления части алиментов на счет ребенка необходимо сообщить об этом судебному приставу или работодателю плательщика алиментов.

В ______________________суд
___________________________
Мировому судье ____________
___________________________
Адрес:_____________________
Истец:_____________________
Адрес:_____________________
Ответчик:__________________
Адрес:______________________
Дело № ____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка
«__»__________20__г. _____________ судом_____________/ Мировым судьей ______________ вынесено решение о взыскании с _______________ (далее – Ответчик, Заявитель) в пользу ______________ (далее – Истец) алиментов в размере __________ всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего ребенка ___________, «__» ____________ ____ года рождения.
Уплата мною алиментов производится на основании исполнительного листа N _______ от «__»________20__г.
За период с «__»________20___ г. по «__»________20___ г. из заработка Ответчика в пользу Истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере __________ рублей, что подтверждается справкой N ____________ от «__» ________ 20__ г., выданной ____________________.
Таким образом, среднемесячный размер удерживаемых алиментов составляет __________ рублей.
Кроме выплаты алиментов я оказываю ребенку следующую помощь [вписать нужное: покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.], что подтверждается [вписать нужное].
При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет ________ рублей, что подтверждается __________.
Таким образом, размер выплачиваемых алиментов в ___ раза превышает актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.
Кроме того, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.
Таким образом, Истец также обязан(-а) принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.
Однако уплачиваемые Ответчиком алименты расходуются Истцом преимущественно на собственные интересы, что подтверждается (указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств).
Согласно п.2 ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, считаю, что перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996г. N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в случае заявления родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, требования о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, оно разрешается судом в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Статьей 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.203 ГПК РФ, ст.60 СК РФ,
ПРОШУ:
1. Изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов от «___»________ 20___г. по делу № ____________.
2. Установить следующий порядок исполнения: (значение) процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка _________________ ; (значение) процентов суммы алиментов перечислять Истцу матери несовершеннолетнего.

«___»_____201__г. _______ /_________

Добрый день.

Шансы? Суды крайне неохотно идут на это. Шансов не много. Факт приобретения машины вы докажете. Но вы не докажете, что она ее купила на алименты. А в суде она скажет, что копила на первый взнос всю жизнь и ей помогают родители и т.д.

Если хотите попробовать- иск я напишу. Стоимость моей помощи не обременит вас.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте

На данный момент шансы у вас все же есть. Если жена купила автомобиль за 1 миллион рублей, то нужно доказать, что именно с ваших денежных средств была приобретена покупка. Откройте ребенку счет в банке на его имя. Но учитывайте тот момент, что доступ к этому счету имела еще и жена.

Решение о перечислении части алиментов на отдельный счет, на практике, зависит от судейского усмотрения и величины ежемесячных платежей на ребенка. Плюс к этому будет учитываться изменится ли материальное положение или нет. Вам придется нанимать юриста

А в остальном желаю вам удачи.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст 203 ГПКРФ.Шансы изменить порядок достаточно велик. При составлении Вы можете воспользоваться обзазцом заявления:

В ______________________суд
___________________________

Мировому судье ____________
___________________________
Адрес:_____________________

Истец:_____________________
Адрес:_____________________

Ответчик:__________________
Адрес:______________________

Дело № ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка

«__»__________20__г. _____________ судом_____________/ Мировым судьей ______________ вынесено решение о взыскании с _______________ (далее – Ответчик, Заявитель) в пользу ______________ (далее – Истец) алиментов в размере __________ всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего ребенка ___________, «__» ____________ ____ года рождения.
Уплата мною алиментов производится на основании исполнительного листа N _______ от «__»________20__г.
За период с «__»________20___ г. по «__»________20___ г. из заработка Ответчика в пользу Истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере __________ рублей, что подтверждается справкой N ____________ от «__» ________ 20__ г., выданной ____________________.
Таким образом, среднемесячный размер удерживаемых алиментов составляет __________ рублей.
Кроме выплаты алиментов я оказываю ребенку следующую помощь [вписать нужное: покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.], что подтверждается [вписать нужное].
При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет ________ рублей, что подтверждается __________.
Таким образом, размер выплачиваемых алиментов в ___ раза превышает актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.
Кроме того, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.
Таким образом, Истец также обязан(-а) принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.
Однако уплачиваемые Ответчиком алименты расходуются Истцом преимущественно на собственные интересы, что подтверждается (указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств).
Согласно п.2 ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, считаю, что перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996г. N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в случае заявления родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, требования о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, оно разрешается судом в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Статьей 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.203 ГПК РФ, ст.60 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов от «___»________ 20___г. по делу № ____________.
2. Установить следующий порядок исполнения: (значение) процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка _________________ ; (значение) процентов суммы алиментов перечислять Истцу.

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке, через подачу мотивированного и тщательно проработанного иска в суд. Не рекомендую пользоваться образцами которые указали выше коллеги, не так просто как кажется. Суд будет задавать массу вопросов и выяснять все обстоятельства, поскольку изменить порядок взыскания алиментов не так просто. Уточните у Вас есть доказательства того, что она приобрела в кредит данный автомобиль? Так же имеются доказательства о размере зарплаты бывшей супруги?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.