Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Возможно ли вернуть имущество?

Добрый день! Вопрос такой: у нас с дочей досталось по завещанию двухкомнатная квартира во время брака, которая принадлежала моим родителям. Эту квартиру мы продали и купили на эти деньги две машины. Одну машину я записала на себя, а вторую на мужа. После этого вдруг я с ним разошлась и муж подал заявление на раздел имущества. Но ведь мы с ним на основании устного договора, что он оставит меня с детьми, а себе машину. Может ли он забрать машину, из которой была продана квартира по завещанию моих родителей и которая перешла по наследству нам с дочей? Как вернуть? Какие шансы на это? Не могу успокоиться. Тем более заманил к себе несовершеннолетнего ребёнка (16 лет) и уговорил его против мамы.
Ответы юристов
()
Доброе утро!

Ситуация у вас не простая.

Деньги относятся к виду имущества, которое наделено родовыми признаками, а следовательно определить, какие деньги были получены от продажи унаследованной квартиры, а какие были заработаны супругами во время брака не возможно.

В вашем случае необходимо так же заявить свои требования на имущество нажитое вовремя брака. Ваш же муж при разводе оставил себе машину. Она была приобретена во время брака и не имеет значения на кого она была оформлена. главное это совместное имущество. следовательно у вас есть право на половину автомобиля вашего супруга. Учитывая взаимные требования на имущество предлагаю вам выйти в суде с предложением о заключении мирового соглашения по которому одна машина у вас одна у мужа. И на этом вам разойтись.
()
Здравствуйте. В даной ситуации Вам необходимо доказать, что машины были приобретены на средства, вырученные от продажи квартиры, полученной вами в порядке наследования и признать их Вашим личным имуществом. Для этого Вам необходимо предъявить суду документы на продажу квартиры и покупку автомобилей. Подтвердить отсутствие накоплений в период брака (можно истребовать из банков справки об отсутствии вкладов или их размере, если вклады имелись - о дате их списания со счета - Важно чтобы дата была либо намного раньше приобретения автомобилей, либо значительно позже). Можете так же предоставить справки о размере заработной платы хотя бы за год, предшествующий дате покупки автомобилей. Удачи Вам.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке