Возможно ли вернуть имущество?

Добрый день! Вопрос такой: у нас с дочей досталось по завещанию двухкомнатная квартира во время брака, которая принадлежала моим родителям. Эту квартиру мы продали и купили на эти деньги две машины. Одну машину я записала на себя, а вторую на мужа. После этого вдруг я с ним разошлась и муж подал заявление на раздел имущества. Но ведь мы с ним на основании устного договора, что он оставит меня с детьми, а себе машину. Может ли он забрать машину, из которой была продана квартира по завещанию моих родителей и которая перешла по наследству нам с дочей? Как вернуть? Какие шансы на это? Не могу успокоиться. Тем более заманил к себе несовершеннолетнего ребёнка (16 лет) и уговорил его против мамы.
Ответы юристов
Доброе утро!

Ситуация у вас не простая.

Деньги относятся к виду имущества, которое наделено родовыми признаками, а следовательно определить, какие деньги были получены от продажи унаследованной квартиры, а какие были заработаны супругами во время брака не возможно.

В вашем случае необходимо так же заявить свои требования на имущество нажитое вовремя брака. Ваш же муж при разводе оставил себе машину. Она была приобретена во время брака и не имеет значения на кого она была оформлена. главное это совместное имущество. следовательно у вас есть право на половину автомобиля вашего супруга. Учитывая взаимные требования на имущество предлагаю вам выйти в суде с предложением о заключении мирового соглашения по которому одна машина у вас одна у мужа. И на этом вам разойтись.
Здравствуйте. В даной ситуации Вам необходимо доказать, что машины были приобретены на средства, вырученные от продажи квартиры, полученной вами в порядке наследования и признать их Вашим личным имуществом. Для этого Вам необходимо предъявить суду документы на продажу квартиры и покупку автомобилей. Подтвердить отсутствие накоплений в период брака (можно истребовать из банков справки об отсутствии вкладов или их размере, если вклады имелись - о дате их списания со счета - Важно чтобы дата была либо намного раньше приобретения автомобилей, либо значительно позже). Можете так же предоставить справки о размере заработной платы хотя бы за год, предшествующий дате покупки автомобилей. Удачи Вам.