При разводе жена требует долю из уставного капитала ООО

Здравствуйте!

В период брака мой знакомый в качестве единственного учредителя зарегистрировал ООО. При расторжении брака его жена стала претендовать на выраженную в денежном выражении долю в ООО. По ее мнению, вклад в уставный капитал общества был произведен из совместно нажитого имущества супругов. Брачного договора между ними не было!

Скажите пожалуйста,

1.Обязана ли жена моего знакомого доказывать факт возникновения совместно нажитого имущества?

2.Какие-либо еще обстоятельства она должна доказать?

3.Может ли она получить долю в материальном выражении из имущества юридического лица?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте.

По вопросам:

1. Нет

2. ---

3.Да

ООО как любое другое имущество приобретенное (созданное) в браке является совместной собственностью супругов, а следовательно подлежит разделу.

При разводе, так и после, в суд можно обратиться иском/заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В судебном заседании Вашему другу следует указать на то, что оставление всего имущества ООО за ним является целесообразным, а выдел доли жены может нанести ООО непоправимый удар. Разумеется, если суд придет к таким же выводам, ему придется предоставить жене долю в другом имуществе (т.е. к примеру, не 6 из 12 тарелок, а все 12).

Есть иной способ, к примеру доказать факт того, что уставный капитал Общества ему был подарен или достался в наследство от иного лица, в таком случае не возникает совместно нажитого имущества и как следствие возникает возможность оставить всю фирму за собой.

Вам в помощь статья 36 СК РФ

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p275

Успеха !

С уважением Алексей.