На какую часть квартиры могу претендовать при разводе?

Добрый день, такой вопрос:

Развожусь с мужем, во время брака приобрели квартиру - половина суммы была переведена ему со стороны родственников, пол суммы он получил за гибель отца по вине другого человека, я так понимаю страховая выплата. В квартире никто не прописан, ни он, ни я. Договор оформлен на него.

Могу ли я претендовать на часть купленной квартиры, и на какую часть? Какие документы необходимы, и как подавать на развод, сначала в суд, потом ЗАГС или наоборот?

За время 4 х летнего брака я работала все годы, он же года полтора не работал вовсе, развод из-за измены.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Через ЗАГС только в ситуации, когда нет несовершеннолетних детей, большого количества совместно нажитого имущества, а также брачного контракта.

Если нет договора дарения денег на покупку квартиры от родственников, то можете попробовать через суд поделить квартиру пополам. При этом, если муж не согласен, он должен доказать, что деньги получены им в дар для покупки квартиры и что другая састь денег истраченной на покупку квартиры, является именно страховая выплата, т.е. должно быть доказательство движения этих денежных средств, (страховая выплата - продавец квартиры)

Здравствуйте!

При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в ЗАГСе (ст. 19 СК РФ).

Однако, в случае если есть спор о разделе имущества, обращаться с заявление о расторжени брака необходимо в суд, В этом же заявлении перед судом ставиьсяч вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
- полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации
– любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из ваших пояснений следует, что квартира приобретена во время брака и для ее покупки не использовались целевые денежные средства. таким образом, вы можете претендовать на ее половину при разделе имущества, т.к. она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте!

Расторжение брака через ЗАГС возможно лишь при отсутствии несовершеннолетних детей и спора.

Согласно ст 18 СКРФ

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19 СКРФ предусматривает:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 21 СКРФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Что касается раздела имущества, то по общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, согласно ст 34 СКРФ, вне зависимости от того, на кого оформлена недвижимость. Регистрация по месту жительства (прописка) здесь не имеет значения.

Не является общей собственностью супрогов имущество, которое перешло одному из них в порядке наследования или дарения, либо приобретено до брака.

Таким образом, если недвижимое имущество приобретено в период офциально зарегистрированногобрака на основе возмездной сделки, то по общему правилу, такое имущество признается совместно нажитым, следовательно, доля каждого супруга 1/2.

В том случае, если супруг не согласен с этим, он вправе обратиться в суд с иском разделе имущества, и уже в суде доказывать, что приобретена квартира за деньгами, которые не являются совместными. Вопрос достаточно объемный, требуеющий изучения документов, анализа фактов и доводов. и полностью его не раскрыть в рамках бесплатной разовой консультации. Ситуация неоднозначная, при наступлении или наличии тех или иных условий результат и право может меняться.

В случае, если Вам требуется более подробная консультация, анализ документы и тд, Вы можете обратиться на сайте или по указанным контактам в индивидуальном порядке.

Если Вам требуется

Всё зависит от доказательств.

Которые добывает нанятый грамотный юрист.

А так по умолчанию неважно, на кого оформлен договор: всё признаётся нажитым в браке.

Пока не доказано иное.