Истец подал на развод, просит рассмотреть дело в его отсутствии

Здравствуйте, истец подал на развод, просит рассмотреть дело в его отсутствии. По истечении 3-х месяцев он должен все же должен будет явиться и высказать свое согласие/несогласие на развод, или как? Ответчик против. И должна ли указываться уважительная причина отсутствия истца?
Ответы юристов

Нет, истец участвовать в заседании не обязан. Решение вынесут в его отсутствие. Единственное основание отказа - если супруга беременна или общий ребёнок не достиг возраста 1 год. Во всех остальных случаях разведут

Здравствуйте Ксения, он уже высказал свое мнение подав соответсвующий иск. Если он от иска не откажеться через три месяца, значит он настаивает на разводе. Если вы не беременна и у вас нет ребенка не достигшего 1 года, то вас разведут.