Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Канада

Расторжение брака по обоюдному согласию сторон, но без присутствия одного из супругов

Доброго дня.

Хотим расторгнуть брак, проживаем в другой стране. Детей нет, согласие обоюдное.

Расторжение через консульство весьма проблематично, т.к. оба супруга все еще имеют постоянную регистрацию в РФ (консульство настаивает на необходимости снятия с регистрации перед тем как они могут зарегистрировать развод).

Развод по месту регистрации брака в РФ выглядит наиболее простым вариантом, но лететь в РФ вдвоем дважды (на подачу заявления и потом через месяц на регистрацию расторжения брака) -- весьма проблематично и затратно по деньгам.

Вопрос: есть ли какая-то возможность оформить развод в присутствии одного из супругов?

У нас есть возможность заверить заявления / подписи / доверенности в консульстве РФ здесь.

Идеальным вариантом для нас было бы заверить заявление в консульстве здесь, после чего один из супругов может полететь в РФ, сходить в ЗАГС, подождать месяц и сходить в ЗАГС еще раз.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, если да, то какие документы нужно оформить здесь (заявление? заверенная копия паспорта?) и какая вообще процедура.

А если невозможно, есть ли какие-то еще варианты? Действительно ли необходимо присутствовать обоим и для подачи и для регистрации расторжения брака?

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Да, заявление в ЗАГС может подать один из супругов, также предоставив нотариально удостоверенное согласие на развод второго. Проблем с этим не бывает. Только в паспорте у второго супруга отметка о браке останется, но её потом можно будет убрать в любое время. А можно вообще никуда не ездить, подав заявление и согласие через представителя на месте, отправив ему доверенность
Лучший ответ
()
Здравствуйте, расторжение брака в РФ в настоящее время является государственной услугой предоставляемой органами ЗАГС, в настоящее время есть сайт гос. услуг (https://www.gosuslugi.ru/) на котором Вы можете зарегистрироваться и подать заявление в онлайн режиме не выезжая в РФ, и лишь потом (в указанный срок) один из супругов приедет для получения свидетельства. Сайт требует подтверждения регистрации на нем, о том как Вам это сделать могу рассказать в общении по эл.почте, окажу безвозмездное содействие.

В случае подтверждения регистрации на сайте (о котором я говорила выше), для получения услуги, электронная подпись не требуется.

Либо Вы можете поступить как указал Владимир Сергеевич выше, абсолютно надежная схема, отказа точно не будет.
()

Добрый день! При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи (т.е совместное направление заявления на расторжение брака), волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. В роли нотариуса может выступить консульство, которое удостоверит заявление одного из супругов не имеющих возможность явиться в органы записи гражданского состояния на территории РФ. Таким образом, ваш вопрос о расторжении брака в отсутствии одного из супругов и при отсутствии общих детей, не достигших совершеннолетия, можно решить положительно выполнив вышеуказанные условия, регламентированы ст. 33 Семейного кодекса РФ. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

()
Для оформления развода оба супруга должны прийти в местный орган ЗАГСа и написать заявление о расторжении брака. Если нет общих несовершеннолетних детей, то брак будет расторгнут. Через месяц после подачи заявления произойдет государственная регистрация расторжения брака.

Аналогичным образом расторжение брака происходит, когда один супруг при взаимном согласии на развод не имеет возможности прийти в ЗАГС. В этом случае он оформляет нотариальное согласие на развод. Если гражданин пребывает в другом государстве, бумага заверяется в консульском отделе России в другом государстве. В загс бумага передается вторым супругом, представителем по закону или доверенности, либо направляется заказным письмом.

Заявление принимается только при предъявлении документов: госпошлина (650 руб. с каждого супруга); паспорта разводящихся граждан; оригинал акта суда при спорах; брачное свидетельство.

В согласии нужно указать: наименование органа, куда будет передано письменное согласие; ф. и. о. того супруга, который его заполняет; засвидетельствование согласия на развод; ф. и. о. второго супруга; написать, что любые претензии к заявителю отсутствуют; поставить дату написания документа и расписаться.

Так же по нотариальной доверенности, если один из супругов не может явиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе, получить документ вместо него может второй супруг. Кроме того, если явиться для получения свидетельства у граждан нет возможности, в заявлении на развод они указывают адрес регистрации или постоянного пребывания для отправления документа почтой.
()

Да, соглашусь с коллегами. Вылетает один супруг, подает заявление, к заявлению прикладывает согласие второго. Согласие можно заверить в консульстве.

()

Добрый день. Если кто-то из супругов физически не может присутствовать, но морально и эмоционально одобряет развод, достаточно будет лишь его представителя. Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба они согласны на развод, то вся процедура расторжения брака совершается в ЗАГСе даже при отсутствии одного из супругов. Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали.

()

Добрый день.

Развод по обоюдному согласию – это решение, принятое супругами вследствие определенных жизненных ситуаций, приведших к невозможности дальнейшего совместного проживания. Положения о прекращении брака регулируются четвертой главой СК РФ. Статьи 16–26. Брак может быть прекращен по добровольному согласованию через ЗАГС или через суд.

Расторжение брака в ЗАГСе считается самым простым способом получить развод. Чтобызаявление приняли, помимо обоюдного согласия, необходимо отсутствие совместных детей младше восемнадцати лет. Семье с ребенком развод санкционируют исключительно в судебном порядке. Этот факт касается и ситуации, когда имеется совместно нажитое имущество, подлежащее разделу, дороже 50 тысяч рублей.

Прежде чем нести заявление в ЗАГС, необходимо убедиться, что соблюдаются все вышеперечисленные условия. Когда все подготовлено, пришло время подать заявление №9, заполненное по образцу, в ЗАГС по месту жительства. Помимо этого понадобится:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о браке;
  3. квитанция, которая подтверждает уплату госпошлины (650 рублей).

В соовтетствии с Приказом МИД России от 29.06.2012 № 10490 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации», консульские учреждения взаимодействуют с органами ЗАГС, и предоставляют государсвтенные услуги гражданам РФ, проживающим за рубежом. ( п. 10-16 вышеуказанного Приказа). К данным услугам и относится расторжение брака. Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится по истечении месяца со дня подачи супругами в консульское учреждение совместного заявления (заявлений) о расторжении брака.
Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи в консульское учреждение заявления о расторжении брака.

Для государственной регистрации расторжения брака заявители лично представляют в консульское учреждение по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы.

1) Совместное заявление о расторжении брака в письменной форме.

2) Документы, удостоверяющие личности заявителей.
В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена.
Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Если проблематично, через консульство, то скорее всего (даже лучший вариант) подать заявление через госуслуги, если Вы там зарегистрированы. Если все же один из супругом полетит в РФ, для расторжение брака, необходмо буде согласие второго супруга, данный документ должен быть заверен в Вашем консульстве. После всей процедуры, через месяц получите свидетельство о расторжении брака, а второму супругу могут его выслать на почтовый адрес, указанный в заявлении на развод.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

()

Добрый день, Canuck!

I. Расторжение брака через орган ЗАГС (ст. ст. 32, 33, 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Шаг 1. Составьте письменное заявление о расторжении брака.
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

Шаг 2. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:
- паспорт супруга;
- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
- свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание!
В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака.
Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.
Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()
Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ. Условия расторжения брака в ЗАГС следующие: - согласие обоих супругов на расторжение брака; - отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей; - брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет. Расторжение брака при согласии обоих супругов, основные этапы. 1. Определение ЗАГС, в который будет подано заявление о расторжении брака. Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган по месту заключения брака. 2. Выбор одной из двух специальных форм заявления о расторжении брака. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» предусмотрена соответствующая форма № 8 заявления о расторжении брака по обоюдному согласию, которая подается в ЗАГС. 3. Заполнение заявления о расторжении брака по форме № 8. Согласно ст. 33 указанного федерального закона в совместном заявлении о расторжении брака необходимо указать ФИО, даты рождения, гражданство супругов, место жительства мужа и жены, данные из акта о заключении брака, фамилии супругов после развода, паспортные данные. После чего супруги подписывают совместное заявление о расторжении брака с указанием соответствующей даты. Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если у одного из супругов нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, он может направить отдельное заявление о расторжении брака в ЗАГС, заверенное у нотариуса, или удостоверенное начальником места содержания под стражей, или начальником исправительного учреждения. 4. Оплата государственной пошлины за регистрацию расторжения брака. Согласно п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию расторжения брака в ЗАГС, включая выдачу свидетельства, при взаимном согласии супругов взимается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого из супругов. 5. Расторжение брака. В соответствии п. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака по взаимному согласию супругов и государственная регистрация расторжения брака проводится при участии, как минимум, одного из разводящихся по истечении месяца с даты подачи заявления о расторжении брака. 6. Получение свидетельства о расторжении брака каждым из супругов согласно п. 2 ст. 38 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ЗАГС.
()

Здравствуйте,

Если нет споров о разделе имущества и детей, то развод может оформить один сурпруг на соновании предоставления письменного заявления от обоих супругов об этом.

При этом никакого представительства дополнительно оформлять за второго супруга не нужно. Что касается отметки в паспорте о разводе, то во втором паспорте ее можно поставить и позже, либо оформить через консульство на основании свидетельства о рассторжении брака.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: