Как поэтапно правильно развестись?

В браке в ипотеку куплена квартира в свидетельстве записаны оба в равных долях, муж отказывается от своей доли в мою пользу при этом остается заемщиком и плательщиком ипотеки, как поэтапно правильно развестись?
Ответы юристов

Добрый день!Развестись Вы можете в загсе если нет несовершеннолетних детей. Что касается раздела имущества - то вопрос решаем или в судебном порядке или по соглашению нотариально оформленному.

Заключите соглашение о разделе имущества с интересующими Вас условиями, нотариально его заверьте. Затем стандартный порядок расторжения брака.

Развод отдельно от квартиры, а вот отказ от доли в вашу пользу только через суд, нотариального отказа недостаточно тем более будут в дальнейшем переоформлены документы по кредитованию и им нужно основание просто отказ не подайдет. А ипотека на основании решения суда будит на вас, нужно учесть разницу в доходах и сумма погашения так же как и сроки тоже судом по вашему требованию могут быть пересмотрены в случае если нет возможности перезаключить договор ипотеки на тех же условиях