Каким образом можно разделить квартиру при разводе?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Договор купли-продажи оформлен на меня и нашу дочь. Муж только прописан. Каким образом можно разделить квартиру при разводе? Дочь с нами уже не проживает.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Та часть квартиры, которая зарегистрирована на Вас, он является вашей с мужем совместной собственностью и раздел возможен на равные доли. Та часть квартиры, которая принадлежит Вашей дочери, разделу между Вами не подлежит. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супрагами во время брака, является их совместной собственностью.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись в мой электронный адрес: murashko.41@mail.ru

Здравствуйте Людмила! Все имущество приобретенное во время брака является совместно нажитым и может попасть по раздел по заявлению одной из сторон. Вашу квартиру будут делить только на вас двоих, проживающие лица по прописке(не имеющие свою долю на право собственности) не могут претендовать на данное имущество. Вы можете стать единственным собственником квартиры, но суд обяжет вас возместить стоимость половины стоимости жилого помещения (т.е. выплатить стоимость доли супруга). Или разделить квартиру в равных долях по 1\2 каждому, либо ваш супруг станет единственным собственником, а вам выплатит компенсацию стоимость вашей доли. Только такие варианты, дочь не может участвовать в разделе.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Доброе утро, Людмила! В соответствии с правилами.1. статьи 34 имущество супругов, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому раздел имущества будет проходить в судебном порядке и поровну, если только у Вас не долевая собственность.

Благодарю за внимание.