Материнский капитал при разводе.

Здравствуйте! Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Земельный участок после приватизации должен будет разделён пополам. Дом после окончания строительства и выделения долей (супругам и обоим детям) останется в собственности в соответствии с выделенными долями. Если при выделении долей возникнет спор о их разделе, то он разрешается в судебном порядке

Здравствуйте!После завершения строительства дом должен быть раделен по долям между супругами и детьми, при расторжении брака у каждого останется своя доля.

Здравствуйте! После завершения сторительства дома и ввода его эксплуатацию нжуно оформить право сосбвтенностина земельный участок и соотвествено объект недвижимости. Выделить доли супругу, супруге и детям в соответсвии с с. ч.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах гос поддержки семей,иеющих детей" - 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте

Если дом не достроен, можно оформить как объект незавершенного строительства и зарегистрировать в Росреестре. Далее, выделить всем доли. Далее можно оформить земельный участок в собственность всем дольщикам, так же по долям. При разводе все останется по долям, как есть. Но если Вы хотите продать недострой и есть возможность выделить доли детям в другом жилом помещении, то лучше выделить доли детям в другой квартире, но не ухудшая положения детей.