Развод: имеет ли право доли общий ребенок?

Добрый день. Вопрос:

Квартира при покупке была оформлена на отца жены (так как жена служащая и стоит на очереди), платил я переводом от себя на имя продавца. Через три года меня выкинули. Есть ли какие шансы?

И если я сейчас куплю квартиру после развода, а они в собственности не имеют квартиры, имеет ли право доли общий ребенок?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Да, шансы есть. Это не простой вопрос и дать на него односложный ответ невозможно. Как минимум, можете взыскать неосновательное обогащение. Это как минимум. А что касается ребенка, нет, он не сможет претендовать на какую-либо долю. Если Вам нужна более подробная консультация , обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Здравствуйте! В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае, к сожалению, не приходится говорить о совместно нажитом имуществе.

Ст.35 СК РФ говорит, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В Вашем случае, если бы денежные средства на покупку перечислялись не Вами, а супругой, можно было бы оспаривать сделку купли-продажи жилья и таким образом вернуть часть денег. Вы бы выступали истцом без согласия которого совершили распоряжение совместно нажитыми денежными средствами.

Можно в судебном порядке пробовать доказывать, что квартира приобреталась за совместные деньги именно для семьи, однако шансы на успех ничтожно малы. Вы добровольно перевели денежные средства для покупки недвижимости именно в собственность отца жены.

Дети не приобретают прав на собственность своих родителей, так же как и родители на собственность своих детей (п.4 ст.60 СК РФ). Поэтому приобретать себе жилье можете без опасений.

Здравствуйте!

1.Да, имеете. Вам придется подавать иск о признании права собственности на долю в этой квартире. Необходимо будет предоставить:

а) документы, подтверждающие, что состояли в браке на момент покупки и о разводе;

б) все платежные документы.

2.Общий ребенок будет имет долю только в двух случаях:

а) вы сами выделите ему долю при покупке;

б) как наследник после вашей, извините, смерти.

Что касается Ваших прав на квартиру, которая оформлена на отца бывшей жены, то шансов не так много, но они есть. Для этого Вы можете предоставить выписку с расчетного счета в суде, которая будет являться доказательством Вашего перечисления денег, после которого была приобретена квартира. Однако, Ваш бывший тесть может сказать о том, что он занял у Вас эти деньги. Что касается ребенка, то при Вашей жизни он не будет иметь долю при покупке Вами жилья. Получить Ваше жилье он может только, как наследник и то, если Вы не оформите завещание.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru