Обязать мужа продать квартиру

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

С мужем развелись, осталась квартира в равных долях (в ипотеке)! Муж живет в квартире один, я с ребенком живу у родителей. Хочу продать квартиру, погасить ипотеку и поделить поровну. Он против! Могу я его обязать продать квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. Обязать мужа продать квартиру вы не сможете. Как вариант, подайте на раздел имущества. С учётом того, что с вами ребёнок, проживаете у матери, хотите погасить ипотеку, суд квартиру оставит за вами и обяжет вас выплатить ему половину стоимости. Поскольку квартира будет вашей, вы её продаёте (с согласия банка) и отдаёте деньги. Вы можете пойти по пути выдела своей доли, но это будет сложнее.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Юлия (19.07.2016 в 16:00:40)
спасибо огромное!!!

Здравствуйте! Обязать не можете. Можете для раздела ипотечной квартиры обратиться в кредитную организацию, выдавшую ипотеку, с просьбой одобрить продажу общей супружеской квартиры.