Раздел совместно нажитого - средства, снятые со счетов одним из супругов

Заявлено исковое о разделе совместно нажитого имущества. Истец (жена) был уверен, что на счетах на имя ответчика находятся денежные средства, на раздел данных средств подан иск. После получения ответов из банков установлено, что средства со счета сняты ответчиком. намерены воспользоваться правом, предусм. п. 16 Пост-я Пленума ВС РФ от 05.11.98 № 15. Вопрос: на что ссылаться при составлении заявления об изменении исковых требований: недействительность сделки или режим совместного имущества? предметом иска что в данном случае является?
Ответы юристов

Добрый день! Общей совместной собственностью супругов являются следующие виды имущества (п. 2 ст. 34 СК РФ): - доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; - пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; - движимое и недвижимое имущество; - права требования, выраженные в ценных бумагах (паях, вкладах, долях в капитале); - любое другое имущество, нажитое супругами в период брака. Необходимыми приложениями к иску будут являться: - опись имущества; - сведения о заработной плате и иных доходах; - доказательства того, что имущество приобретено во время брака. Физическое или юридическое лицо самостоятельно выбирает способ защиты своего права в суде поэтому вы вправе предъявить любой иск будь он о недействительности сделки или режиме совместного имущества. В данном случае является важным моментом, потрачены денежные средства снятые со счетов или нет. Если потрачены и приобретено имущество вы вправе заявить иск о признании сделки недействительной, либо о разделе приобретенного имущества между вами, если это не возможно о возмещении стоимости в размере принадлежащей вам денежной суммы. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Здравствуйте, Антон. В п.16 указанного вами постановления, сказано

"Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства".

Поэтому зачем вам изменять исковые требования на недействительность сделки или режим совместного имущества? Снятые деньги и составляют режим совместного имущества. Как иск подан, так он и пусть остаётся. При разделе имущества будут учитываться снятые ответчиком деньги. Он будет обязан половину снятых им денег вернуть истцу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Вам нужно взыскать с него 1/2 денежных средств, которые находились на счетах. Об этом и нужно писать в уточненном иске.

Добрый день.

все таки недействительность сделки в вашем деле не будет.

уточняйте о взыскании половины со снятой суммы

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

У ВАс совместно нажитое имущество, Вы взыскиваете 1/2 от суммы, которая была на момент расторения брака. Недействительность сделки здесь не причём...

Здравствуйте,

Вам следует ссылаться на то, что согласно ст. 34 СК РФ все имущество супругов, полученное за время брака будет считаться совместно нажитым. Исходя из этого, если иное не предусмотрено соглашениями супругов, Вы можете требовать половину от всего имущества, в том числе и от вкладов или иных финансовых активов супруга, приоьретенных в период брака.

Предметом иска будет раздел приобретенного в период брака имущества. Для этого целесообразно составить полный список всего имущества, а не только счетов.

Поднимать в суде вопрос о признании незаконной сделки можно только если за счет этих средств со счета было приобретено какое-либо другое имущество.