Как правильно повести себя, чтобы развестись без ущерба, как материального, так морального и физического?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

Меня зовут Екатерина, вышла замуж, прожила два месяца. После 5 дней совместной жизни муж устроил скандал (причина - получили свадебные фото и видео, просмотрела без него) в скандале пытался повеситься в квартире. Через две недели случился еще один скандал( причина, согласилась участвовать в соревнованиях по плаванию, без его разрешения) в итоге кинулся на меня с ножом, я не пострадала, он порезал себе пальцы и с того момента сидел и до сих пор сидит на больничном. Были и еще скандалы, но в процессе страдало только имущество, стена из гипсокартона в квартире , табуретки, моя футболка. Запугивал меня, угрожая моей семье, говорил что убьет меня. Брал кота, при мне пытался свернуть ему шею, потом сказал что вспорит кота и заставит меня есть его, в этот момент я кинулась бежать и на лестнице подвернула, он затащил обратно в квартиру и еще два часа продержал в заперти. После всего этого я поехала в больницу, в итоге у меня перелом двух костей ступни, ориентировочно больничный на полтора месяца, но может еще больше. После каждой ссоры клялся, молился что исправится и т.д. Поначалу прощала, теперь понимаю что это моя глупость и дурость. Сейчас живу у родителей и хочу развод. развода он давать не хочет,молит о прощении, просит время все исправить. Факт в том,что упрекает меня что живу я за его счет, свадьбу играли за его счет, диплом он мне купил, в общем все он сделал для меня.А на самом деле, наряд невесты, гости со стороны невесты, алкоголь в кафе оплачивали мои родители. С его стороны, его наряд, его гости и фотограф. Я работаю на полствки и училась на очном отделении, получала стипендию. Диплом не был куплен, он делался самостоятельно, но было два преподавателя, которым выражалась благодарность в размере 1000.В замужестве была куплена стиральная машинка, в кредит и оформлена на меня, больше ничего совместно нажитого нет. До брака родители оформили на меня сбер.книжку на сумму 25 000 рублей и подарили ее на свадьбу. Все свои вещи я перевезла, в квартире осталась только машинка. Я не претендую ни на что, просто хочу развода и решить вопрос с машинкой. Он же требует половину с книжки, машинку оставить себе и чтобы я ее оплатила, а так же два кольца. Каждый разговор с угрозами.

Что вы мне посоветуете? В суд? Как быть с угрозами?

Очень жду вашего совета.
Ответы юристов
Здравствуйте, на вклад Ваш муж претендовать не может, поскольку это дар и получен он Вами до вступления в брак. Развод и раздел имущества возможен через обращение в суд. Угроз можно избежать, прекратив общение. С уважением, Елена.
Конечно при согласии мужа и отсутствии детей развод можно было бы без волокиты оформить в ЗАГСе, но так как муж против, то только суд, там же и раздел имущества. С коллегой согласен.Если пострадали физически и прошло не много времени, пишите заявление в полицию.Угрожает физической расправой вам и родственникам-фиксируйте на камеру, диктофон и требуйте возбуждения уголовного дела.