Развод и раздел имущества - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9754 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Развод и раздел имуществаОбычно такие вопросы, как развод и раздел имущества, рассматриваются судом первой инстанции одновременно. Урегулирована такая процедура нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном, Семейном и Гражданском кодексах РФ. Поделить совместно нажитое ими имущество супруги могут и самостоятельно. Но это возможно только при условии, что конфликт по этому вопросу отсутствует, стороны желают расторгнуть брак, и у них не имеется несовершеннолетних детей. В таком случае процедура упрощается: имущество стороны делят по своему усмотрению, а проблему с разводом решают в ЗАГСе.


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право дети претендовать на свою часть в квартире или при разводе и разделе имущества квартиру делят только оба супруга? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (03.04.2014 в 15:36:15)

Уважаемая Надежда!

Согласно Семейного кодекса раздел имущества производится только между супругами. Дети к этому имуществу никакого отношения не имеют.

К Вашему сведению.

Статья 60. Имущественные права ребенка. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне муж угрожал убийством и избил, всё это было на глазах наших троих несовершеннолетних детей. Я написала на него заявление в полицию на угрозу убийством. Боюсь жить с ним под одной крышей до суда. Хочу подать на развод и на раздел имущества через суд. Может ли суд оставить ему одного из ребёнка после развода? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Муж и раньше когда выпьет буянил, ломал вещи дома.
Ответ юриста:
Кокорина Ирина Борисовна (28.08.2013 в 16:17:39)

Обязательно напишите заявление в подразделение по делам несовершеннолетних полиции с целью постановки мужа на учет, как неблагополучного родителя для проведения с ним со стороны полиции профилактической работы. Это будет его дисциплинировать, а также является веским доказательством в суде: лицу, состоящему на учете как неблагополучный родитель ( + возможно его дальнейшее привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правоануршениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - протокол составляется полицией), суд никогда не отдаст на воспитание ребенка ( детей). В дополнение ко всему сказанному, обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации вашего района, которая предпримет ряд мер по защите детей от семейного насилия ( избиение матери отцом на глазах детей можно трактовать как жестокое обращение с детьми). Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Прошу объяснить мои права и сына в следующем вопросе.

С 1998 года нахожусь в браке, сыну 13 лет. До 2010 года проживали в общежитии в комнате 18 кв м. Муж был военнослужащий и в 2010 году получаем квартиру. Мы проживаем в Чите, квартиру дали в Омске (иначе вообще бы не получили) На квартиру имеем на руках сертификат и договор социального найма, в который вписаны и мы с сыном. Но семейная жизнь уже на момент получения квартиры не сложилась, и мы расстались. Я с сыном осталась в общежитии, муж ушел к другой и живет у неё. Ключи от квартиры забрал, требует, чтобы я согласилась на раздел квартиры пополам, при этом ущемляя права сына. Юристы советуют сначала квартиру приватизировать, потом разводиться. Боюсь, что если я подам на развод мы с сыном останемся вообще без квартиры. Основная проблема, то, что квартира находится в Омске. Могу ли я подать на развод и раздел имущества без приватизации квартиры.
Ответ юриста:
Юридическая компания "АверСити" (19.06.2012 в 23:17:22)
Здравствуйте!Конечно, Вы можете подать на развод и раздел имущества без приватизации квартиры, однако тогда квартира не будет поделена. Так как Ваша квартира не приватизирована, она получается находится в собственности государства, а Вы являетесь нанимателями. в соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Т.е. Ваш сын имеет законное право при приватизации квартиру на долю в ней. После разводы Вы не потеряете квартиру, поскольку после приватизации у Вас будет доля в квартире и Вас ее никто лишить не может.

Будут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9754 юристов ждут Вас
Аноним
Муж до брака купил квартиру, во время брака оформил на себя гараж и купил машину (он собственник). Что можно получить после развода нам с маленьким ребенком? На меня зарегистрирована только дача (во время брака)
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Искитим
Ответ юриста:
Людмила Гафуровна (13.06.2012 в 15:18:32)
Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Следовательно, в случае развода вы имеете равным с мужем права на гараж и машину, т.к. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, прожили с мужем 6 лет, из них в браке 4 года. Оба работали, а я еще ухаживала за его больной, неходячей мамой. Я в его доме не прописана, но мы купили в браке машину, сделали пристройку к дому. Теперь он стал пить, выгнал меня из дома, а мне негде жить. Имею ли я право отсудить у него пол стоимости нажитого имущества?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (12.07.2014 в 19:13:06)

Добрый день, Татьяна!

Если между Вами и супругом не заключен брачный договор, на имущество, нажитое в период брака, распространяется режим совместной собственности (ст.34 СК РФ). При разводе и разделе имущества Вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества, либо соответствующую денежную компенсацию (ст.ст.38, 39 СК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Моя племянница в 17 лет осенью прошлого года забеременела от 23 летнего парня. Он ее избивает и получается выкидыш. Свадьбу всё равно родители сыграли в январе. Насте еще не было 18 лет, она школьница.Прожили 3 месяца, опять он ее избивает и подает на развод. Настя подает на раздел имущества (на свадьбу надарили более 250тыс.рублей), на что он идет в отказ, деньги он хранил у себя и заявляет, что имущества совместного нет. Сейчас Насте исполнилось 18 лет. Может ли она привлечь его к ответственности за изнасилование? И как это сделать?
Уголовное право | Волгоград
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (20.06.2014 в 22:42:14)
Добрый вечер,Анжелика.

Анастасии необходимо обратиться с письменным заявлением по факту изнасилования в полицию по месту регистрации.Кроме того целесообразно подать исковое заявление о разводе и разделе имущества. В качестве доказательств что деньги Анастасии были переданы могут быть показания свидетелей как прямых так и косвенных: родственников, передавших денежную сумму, знакомых, друзей,которые подтвердят факт передачи оспариваемой суммы. Желаю удачи.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Развод и раздел имущества»

Полезные статьи по теме «Развод и раздел имущества»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9754 юристов ждут Вас