Развод, алименты, выплата кредитов

Разводимся с мужем, на руках годовалая дочь! Отказывается помогать деньгами, говорит чтобы подавала на алименты! Плюс еще у нас кредиты по кредитным картам на общую сумму 40000 и потребительский кредит на 20000. Все они оформлены на меня ,платить кредиты отказывается, даже на пополам! У меня ежемесячный доход в размере 2900 (детские) как мне быть? Могу ли я требовать алименты на дочь, на свое содержание и хотя бы выплаты по кредитам на пополам!?
Ответы юристов

Здравствуйте, Айгуль. У вас на данный момент идет бракоразводный процесс в суде? На какой стадии все находится? Конечно, Вы имеется право требовать алименты на ребенка в судебном порядке. Кредитные обязательства тоже можно разделить через суд.

Здравствуйте, Айгуль
По существу заданных вопросав: Вам нужно подать на алименты, кредиты можно разделить на двоих.
1. При условии, что нет подписи второго супруга, долг становится личным и не относится к общим семейным долгам. С другой стороны, если деньги потрачена в полном объеме на расходы семьи (при этом законодатель прямо не предусматривает наличие осведомленности об этом другого супруга), то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе.
2. п.2 ст 107 СК РФ :

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день.

Начинайте с алиментов. Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на детей! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Айгуль !

Я бы Вам предложила обратиться не к мировому, а федеральному судье с исковым заявлением о расторжении брака, разделе совместного имущества, определении места жительства ребенка с матерью (!), и взыскании алиментов в твердой денежной единице.

Вам потребуются следующие документы: свидетельство браке ( оригинал), свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги ( где указана регистрация ребенка) и ваши примерные затраты на ребенка ежемесячно ( питание, одежда, лекарста и т.д., которые хорошо было бы подтвердить документально).

Подав такое исковое заявление, Вы обезопасите себя от того, что Ваш муж ( с целью уклонения от уплаты алиментов) начнеn судиться с Вами за ребенка. Если суд определит место жительства ребенка с матерью ( а он безусловно определит), то Ваш муж уже ничего не сможет сделать, кроме как платить Вам.

В случае уклонения от уплаты алиментов через 6 месяцев Вы праве подать исковое заявление в суд на лишение его родительских прав.

Если Вам нужна помощь в составление такого непростого заявления, пишите мне на почту e.m.sav@mail.ru

Добрый день!

В соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны содержать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждащий супруг;

жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка.

Вы вправе помимо алиментов на содержание н/л ребенка в порядке ст. 81 СК РФ, алименты на своё содержание до 3-х лет в порядке ст.89 СК РФ, а также требовать разделение общего имущества и общих долгов нажитых в период брака. Всё это можно предъявить в одном иске.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru