Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отчим имеет права на долю квартиры?

Здравствуйте! Моя мама разводится с отчимом. До брака она приобрела квартиру, она находится в её собственности. В квартире прописаны мама, отчим и я. Подскажите, отчим имеет права на долю квартиры? Заранее спасибо)
Ответы юристов
()

Здравствуйте
​По существу заданного вопроса: Имущество приобретенное супругами до вступления в брак, является их собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

()

Здравствуйте,

Если квартира была приобретена до брака, то она не будет относиться к совместо нажитому имуществу (согласно ст. 34 СК РФ), а будет относиться к личному имуществу Вашей мамы. Разделу она подлежать не будет (ст. 36 СК РФ).

()

Добрый вечер! Ваш отчим не будет иметь права на долю в квартире Вашей матери. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. была приобретена до вступления в брак. После развода он может быть снят с регистрационного учёта как бывший супруг Вашей матери.

()

Добрый день.Нет, отчим не имеет права на долю в имуществе, приобретенном до заключения брака Вашей мамой,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: