Азербайджан

Расторжение брака в одностороннем порядке

Здравствуйте! Интересуюсь вопросом расторжения брака в одностороннем порядке. Хочу развестись быстро и без участия в суде. И желательно хочется развестись в течение месяца.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - дети имеются? Супруга против расторжения брака? Гражданином какой страны вы являетесь и где проживаете? В данном случае необходимо подавать письменное исковое заявление в суд с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте.

Семейный кодекс Азербайджанской Республики

Статья 17. Расторжение брака в соответствующем органе исполнительной власти

" 17.1. В случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, брак на основании их согласия может быть расторгнут в соответствующем органе исполнительной власти.

17.2. Расторжение брака, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, осуществляется в соответствующем органе исполнительной власти на основании заявления мужа (жены) в следующих случаях:

17.2.1. признании мужа (жены) в судебном порядке пропавшим без вести;

17.2.2. признании мужа (жены) в судебном порядке недееспособным;

17.2.3. лишении свободы мужа (жены) за совершение преступления не менее чем на 3 года.

17.3. Расторжение брака и выдача свидетельства об этом осуществляется соответствующим органом исполнительной власти по истечении 1 месяца со дня подачи заявления.

17.4. Государственная регистрация расторжения брака осуществляется соответствующим органом исполнительной власти в установленном законодательством порядке.

Статья 20. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия мужа (жены)

20.1. При установлении судом невозможности совместного проживания супругов и сохранения семьи брак расторгается в судебном порядке.

20.2. В случае отсутствия согласия одной из сторон на расторжение брака суд может отложить дело, установив 3-месячный срок для примирения супругов. В случае, если примирение не наступит или они (один из них) настаивают на расторжении брака, брак расторгается.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов

21.1. При взаимном согласии супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака, а также в случаях, указанных в статье 19.2 настоящего Кодекса, брак расторгается в судебном порядке без выяснения причин его расторжения.

21.2. В соответствии со статьей 22.1 настоящего Кодекса супруги имеют право представить в суд на рассмотрение соглашение о детях. При отсутствии данного соглашения или нарушении этим соглашением интересов детей суд в порядке, предусмотренном статьей 22.2 настоящего Кодекса, принимает меры для защиты их интересов.

21.3. Расторжение брака в судебном порядке осуществляется не ранее, чем по истечении 1 месяца со дня подачи супругами заявления об этом."

Вы можете подать в суд заявление о расторжении брака, но если супруг не согласен, суд может отложить рассмотрение дела, т.е. быстро не получится, к сожалению.

Добрый день.

Без согласия второго супруга прекратить брак можно только в судебном порядке.

Добрый день!

Уточните свое гражданство?