Развод и раздел имущества (квартира в соц. найме)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если квартира находится в соц. найме, что с ней будет после развода?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Ямало-Ненецкий автономный окру | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира принадлежит лицу на основании договора соц. найма, собственником является администрация, то разделу данная квартира не подлежит. Нанимать квартиры и совместно проживающие с ним члены семьи пользуются равными правами. Если оба супруга имеют постоянную регистрацию, то оба сохраняют и право пользования квартирой. Расторжение брака с нанимателем не влечет бязательного прекращения права пользованния квартирой, поэтому проживать в ней моут и после расторжения брака.

Здравствуйте.

Квартира разделена быть не может и пользоваться квартирой могут оба супруга, если зарегистрированы в квартире, несмотря на развод. Собственником квартиры является муниципалитет.

Здравствуйте!

Ничего не изменится. Право проживания останется у того, кто прописан

Добрый день! Ничего с ней не будет. Эта квартира не подлежит разделу.

Д. день. Необходимо разделять понятия "право собственности" и "право проживания". Исходя из Вашего вопроса у вас нет права собственности, то есть делить, продавать, или иным способом распоряжаться у вас нет права. Пользоваться квартирой Вы будете как и ранее, не зависимо от развода.

Здравствуйте, при разводе делится только имущество которое находится в собственности супругов. Данная квартира в собственности муниципалитета, а не в вашей, следовательно она не делиться. Право пользования данной квартирой имеют те лица которые включены в договор социального найма и зарегистрированных по месту жительства в данной квартире.