Можно ли по обоюдному согласию развестись через ЗАГС?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, но у нас двое маленьких детей. Можно ли по обоюдному согласию развестись через ЗАГС?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Если есть несовершеннолетние дети, разводят только в судебном порядке.

Статья 19 Семейного кодекса. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21 Семейного кодекса. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Уважаемая Юля. В вашем случае, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно лишь в судебном порядке. Судебное заседание пройдёт без проблем, без выяснения причин расторжения, без установления срока для примирения, если вы оба заявите о согласии на развод.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, только в судебном порядке

У Вас имеются общие дети, и расторжение брака возможно только в суде.

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Нет, нельзя. Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей, возможно только в судебном порядке, независимо от вашего обоюдного желания.

Брак не может быть расторгнут ранее, чеем через месяц после подачи заявления в суд.

Юля только в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 19)

. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, Вы можете расторгнуть брак с Вашим мужем только в судебном порядке.

С уважением,