Развод при наличии годовалого ребенка и еще беременна

Здравствуйте, у меня проблема. Хочу развестись с мужем, у меня есть годовалый ребенок и я еще беременна. Могут ли в этом случае нас развести? Муж угрожает тем, что он отберет ребенка у меня, возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете развестись в судебном порядке.

Детей в большинстве случаев суд оставляет с матерью, если вы смотрите за своими детьми как полагается, ведете нормальный образ жизни, не гуляете, не бросате детей без присмотра и т.п., то волноваться вам не о чем, ребенка у вас не отберут.

Стелла вы можете развестить, обращайтесь в мировой суд. по поводу ребенка - это только угроозы со стороны мужа, дети как правило всегда остается с мамой если конечно вы не ведете оморальный образ жизни. Подавайте в суд взыскивайте с него алименты на ребенка + на свое содержание.

Удачи вам!

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 21, 22, 69, 73)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

В данном случае расторжение брака производится в судебном порядке (при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Отобрать ребенка можно, если Вы:

уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляете своими родительскими правами;

жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

являетесь больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Либо:

если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

С уважением,