Раздел имущества: спор по поводу имущества приобретенного до брака

Добрый день. Моему мужу переуступили право аренды земельного участка в 2005 году. Мы не состояли в браке. В 2011 г. он, в свою очередь, переуступил право аренды на этот земельный участок, уже в браке. Нами в 2011 году была куплена квартира с использованием средств с продажи права аренды указанного участка. Сейчас мы разводимся. При определении долей собственности в квартире мой муж считает, что средства, с продажи права аренды участка - это средства с имущества приобретенного до брака. Это так?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Конечно, откуда взяты деньги - важно.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все, совместно нажитое в браке имущество по общему правилу делится в равных долях.

Если он ДОКАЖЕТ, а не расскажет, что средства от продажи права аренды пошли на квартиру, он может просить об увеличении своей доли. Но, повторю, только если ДОКАЖЕТ. А Вы можете говорить, что те деньги он потратил исключительно на свои нужды.

Кроме того, суд может отступить от равенства долей при разделе имущества в интересах несовершеннолетних детей. Так, что если с Вами остается ребенок, Вы можете просить увеличить Вашу долю в его интересах. Да можно еще что-нибудь придумать....

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Если имеются доказательства того, что в счёт покупки квартиры супругом была внесена часть личных денежных средств от продажи права аренды, приобретенного до брака (например, если имеется соответствующая ссылка на это обстоятельство в договоре купли - продажи квартиры, или имеются иные документы, подтверждающие этот факт) супруг вправе будет претендовать при разделе имущества на часть квартиры с учётом этого обстоятельства. Если же доументально факт внесения супругом своих денежных средств при покупке квартиры не закреплён, квартира будет делиться в равных долях, как совместно нажитое в браке имущество.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Не так.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ гласит: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Неважно, откуда деньги на приобретение квартиры.

Половина квартиры Ваша согласно ст. 39 СК РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Здравствуйте, Наталья!

Да, это так! Однако доказать это практически невозможно. И так как доли предполагаются равными(ст.39 СКРФ) , то супругу придется предоставить доказательства того, что именно средства от продажи права он вложил в покупку квартиры. Иначе будет разделена в равных долях.

Наталья, добрый день.

При разделе имущества, можно утверждать, что содержания участка приобретенного Вашим супругом до брака , в период нахождения в браке осуществлялось за счет Вашего семейного бюджета ( оплата , расходов, налогов и т.д.), по сути на часть средств от продажи его Вы тоже имеете право. Квартира при разделе имущества будет поделена в равных долях между Вами и супругом, доказать, что она реально была приобретена на средства от продажи участка полученного до брака практически невозможно, так, что не переживайте, квартиру разделять поровну.

Нами в 2011 году была куплена квартира с использованием средств с продажи права аренды указанного участка.

Если Вы сделаете мужу в суде, при разделе имущества, "подарок" и произнесете эту фразу с занесением ее в протокол, то доля Ваша в совместном имуществе уменьшится...