Развод, раздел квартиры полученной по договору соц. найма

Развожусь с мужем. Имеем квартиру, полученную по договору социального найма на четырех членов семьи (муж-ответственный квартиросъемщик, я. дочь 21 год и дочь 9 лет). Муж приватизировать квартиру не хочет. Все прописаны. Как будет производиться раздел квартиры при разводе, что для этого надо?
Ответы юристов
Разменять квартиру полученную по договору социальног найма достаточно сложно, так как такого жилья осталось не много, а размен возможен только на жилье также занимаемое по договору социального найма. Ищите варианты и обращайтесь в суд с иском о принудительном размене. Учтите что у вас дочь 9 лет и ее жилищные условия не должны ухудшаться, а это дополнительно осложнит поиск вариантов. Если в квартире несколько комнат, то можно сначала разделить лицевые счета, потом возможен вариант превращения квартиры в комунальную(если планировка позволяет) и приватизация отдельных комнат.
Добрый день!

В вашем случае раздел квартиры весьма проблематичен. Единственный быстрый вариант (что бы успеть до конца приватизации) - обратиться к риэлторам, что бы те подобрали варианты обмена квартиры на несколько квартир, а затем предложить сначала Вашему супругу добровольно разменять квартиру, а если откажется, то в судебном порядке.

Выделение долей в не приватизированной квартире не возможен, а разделение лицевых счетов и выделение комнат в коммунальной квартире, хоть и не предусмотрен ЖК РФ, но в исключительных случаях осуществляется, при этом это очень длительная процедура и Вам не успеть до приватизации.

Так что пока максимально быстрый Вариант - обмен квартиры.
Здравствуйте! Социальный наем жилого помещения предполагает передачу гражданину (нанимателю) жилплощади во владение и в пользование для проживания (п. 1, Ст. 60, Жилищного кодекса РФ). При этом, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем. (п. 2., ст. 69 ЖК РФ). Однако, нанимателю и членам его семьи не предоставляется право на отчуждение жилплощади, предоставляемой по договору сойц. найма. Таким образом, при разводе, раздел квартиры не может происходить, в силу отсутствия оснований. Гражданин, переставший быть членом семьи имеет право лишь проживать в данной квартире, с сохранением за ним тех же прав, которые имеют члены его семьи (в этом случае бывшие) (п. 4 ст. 69 ЖК РФ).