Мы с мужем решили развестись, имеет дочь право на долю в квартире?

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись, проживаем в 3х ком. квартире, мы оба собственники, у нас есть дочь 05.05.96 года рождения. Имеет дочь право на долю в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира в Вашей с мужем общей собственности, ребенок прав на долю не имеет. Если хотите, чтобы у дочери была доля, можете подарить ей долю в квартире, например каждый по части своей доли.

Если квартира в совместной собственности и дочь омстается при разводе с Вами, то Вы имеете право на увеличение своей доли.

Здравствуйте!

Необходимо знать, что указано в Ваших свидетельствах - если собственность совместная, то при разделе имущества - действительно можите претендовать на увеличение своей доли, в связи с тем, что ребенок будет проживать с Вами.

Если же в квартире у Вас с мужем уже указаны доли собственности - то дочь никаких прав на Ваше имущество или имущество своего отца иметь не может.

Удачи Вам!