В доме при разводе будем мы с ребёнком иметь долю&.

В доме при разводе я буду ли иметь долю?

Ситуация: с мужем в браке. Ребенку 2 года. У мужа в собственности квартира, ребёнок прописан с ним. Муж собирается брать кредит на недостроенный дом, продать квартиру, вырученные деньги с квартиры заплатить за кредит (за дом) плюс купить квартиру дешевле в ипотеку. При этом дом будет записывать на свою маму. Вопрос. В доме при разводе я буду ли иметь долю? (при этом дом достраивать мы будем на общие средства, в том числе на пособия на ребёнка) и с ипотечной квартирой мы будем ли иметь долю?
Ответы юристов

При оформлении жилого дома на мать супруга право собственности будет признано только за ней, и вы никакого отношения к нему не будете иметь. При вложении денежных средств на завершение строительства этого дома, принадлежащего матери супруга, вы лишь сможете потребовать возврата этих денежных средств, если предоставите доказательства денежных трат на строительство. Покупка квартиры в ипотеку будет вашей совместной собственностью с супругом, либо оформите в долевую собственность с выделением долей супругу, вам, возможно и ребенку.