Азербайджан

Развод с гражданкой другой страны.

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: гражданин Азербайджана (проживает в Баку) заключил брак в Дании с гражданкой Германии (проживает в Германии) около года назад, в марте 2019. Вместе не жили, детей нет, общего имущества нет, после брака он 1 раз ездил к ней на неделю и всё. У него имеется свидетельство о браке с Датским апостилем. Сейчас нужно развестись. Она против развода. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, куда ему обратиться в Баку, какие документы собрать? Заранее благодарю за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте! Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ происходит в суде, когда отсутствуют условия для более упрощенной процедуры — через ЗАГС. Подача искового заявления осуществляется по месту проживания ответчика. Поэтому, если иностранный супруг проживает в РФ, дело будет рассматриваться российским судом. Слушание назначается в течение месяца после подачи иска.

Здравствуйте.

При отсутствии согласия жены, расторжение брака производится в судебном порядке (ст.19, 20 Семейного кодекса Азербайджанской Республики:

Статья 20. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов

20.1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

20.2. При отсутствии согласия одной из сторон на расторжение брака суд вправе отложить дело, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если примирения не произойдет или супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Азербайджанской Республики

443.0. Суды Азербайджанской Республики вправе рассматривать следующие дела с участием иностранных лиц:

443.0.9. если в делах о расторжении брака истец имеет место жительства на территории Азербайджанской Республики или если хотя бы один из супругов является гражданином Азербайджанской Республики;

По поводу необходимых документов для обращения в суд вам лучше уточнить у юристов Азербайджана.