Как развестись жителю таджикистана находясь в россии

У моего друга возникла проблема. Он с 2006г находиться в России. Мать у него россиянка он таджик, при жизни матери гражданство оформить не успел. С женой таджичкой он не проживает с2001 г,попросил у нее о разводе,выслал ей деньги 2500, толку ноль. А сегодня она заявила что в загсе требуют ст100 долларов за срочность и просит еще денег. Совместных детей у них нет, правда он удочерял ее дочь, но дочери уже есть 18. В нашем загсе говорят что здесь развести не могут.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В данном случае важно где заключался брак: на территории РФ или Таджикистана. Если в России, то и развестись Ваш друг может в России (госпошлина 1000 рублей, развод в течение 1 месяца после подачи заявления), если в таджикистане, то необходимо разводиться в Таджикистане, т.к. законодательство может существенно различаться.

По этому вопросу хорошую консультацию могут дать в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю (Вы ведь из Краснодарского края?!) в отделе по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, телефон 202-05-68.