Развод в одностороннем порядке

здравствуйте.

я не могу подать заявление на развод. она гражданка украины.детей нет. совместного жилья и имущества нет. по месту прописки в украине ее давно нет. где она я незнаю. пять лет мы не виделись.мне сказали в суде что нужна от нее согласие. как мне быть.подскажите.

ведь я даже незнаю ее место нахождение.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Андрей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Смотрите:
-ч.2 ст.21 семейного кодекса РФ:
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
На основании этой статьи и подайте иск мировому судье о расторжении брака. В суде сами не знают, что морозят. Всех благ.

Добрый день!

Первое, можно обратиться с заявлением о пропаже супруга в дежурную часть отдела внутренних дел по месту жительства. Дежурный при этом не вправе отказать в приёме этого заявления (при условии, если Вам не известно местонахождение жены, приобщите копию свидетельства о браке).

Второе, при подаче искового заявления о разводе ходатайствовать, о розыске ответчика (ст. 120 ГПК РФ). При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ) и назначает адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ)

Для более детального рассмотрения Вашей ситуации, пишите в личные сообщения, желаю Вам удачи.