Как ускорить процесс бракоразвода?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вышла замуж 3 года назад, муж уже 2 года живет в другом городе, он согласен на развод, но все документы нужно подавать по его месту жительства. В данный момент я планирую через 2 месяца выйти замуж, как ускорить процесс бракоразвода?
Ответы юристов
Добрый день!

во-первых, процесс "ускорения" упирается в процессуальные сроки, с момента подачи Вами документов, например, в суд, запускается механизм гражданского процесса, который происходит строго по определенным стадиям и строго в определенные сроки! Процессуальные сроки могут быть законными, т.е. строго оговоренными законами или судебными (назначенными судом). Повлиять каким либо образом на сроки практически невозможно, а вот немного ускорить да, но не существенно, например, надо убедить суд, что примирение сторон невозможно, чтобы не отложили судебное разбирательство разом на 3 месяца (п.2ст.22 СК)

Вы наверное знаете, что развестись можно в органах ЗАГСа при наличия двух оснований:

- обе стороны выразили взаимное согласие на развод

- муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей. ст.19 Семейного кодекса

в этом случае Вас должны развести примерно за месяц, наличие же детей увеличит сроки от месяца до двух и приплюсуйте к этому вступление решения суда в законную силу.

Если у Вас есть дети, то рассмотрение дел о расторжении брака (развод) осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК).

У Вас еще есть время подать все необходимые документы и спокойно выйти замуж:)

С уважением, Олег