Хочу развестись с мужем, 2 несовершеннолетних ребёнка - сложно ли будет?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, 2 несовершеннолетних ребёнка. Квартира в ипотеку, совместно нажитое имущество есть. Он работает не официально, я устроена 2 месяца. Сложно ли мне будет развестись? Муж не верит, что я отнесу заявление, поэтому не могу сказать, согласен или нет. Причина развода: алкогольная зависимость мужа.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Форму заявления Вы можете без особого труда найти в Интернете или на стенде судебного участка. Судья, разумеется, даст Вам с мужем срок для примирения и сохранения семьи, но в конечном итоге всё-равно примет решение о расторжении брака. Наличие у Вас двух несовершеннолетних детей не будет являться препятствием для этого. В данном иске Вы можете также указать требование о взыскании с мужа алиментов на содержание детей.

Уважаемая Юлия!

Вам в этом вопросе поможет Семейный кодекс РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, для этого Вы должны подать иск о рассторжении брака в мировой суд по месту Вашего проживания( в вашем случае, иск о разделе имущества одновременно с расторжением брака я не стал бы подавать. Во-первых, рассматривать иск уже будет районный суд, так как ваше совместное имущество явно превышает 100 тыс. рублей( а в мировм суде рассматриваются иски с ценой до 50 тыс.руб.) и сумма вашего иска будет превышать 50 тыс. руб. Во-вторых, процесс затянется надолго. У меня недавно процесс по разделу имущества закончился, так он длился с июня 2013г. и еще решение суда не вступило в законную силу).

И как обратил Ваше внимание КОЛЛЕГА МОЙ, суд, если Вы будете настаивать на своем решении, Вас, в конечном итоге, разведет,хотя и будет давать время на примирение, хотя может и не предоставить. В моем послееднем случае, он не предоставлял. УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Развестись будет не сложно, нужно будет подготовить соответствующее заявление.

Примерный образец вот.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ______________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов

Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак. Мы проживали совместно до «___»_________ ____ г., после чего брачные отношения между нами были прекращены, общего хозяйства не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно _________ (указать причины расторжения брака). Ответчик по поводу расторжения брака _________ (указать позицию ответчика, согласен он или нет на расторжение брака, причины этого). От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о месте жительства детей и их воспитании отсутствует.

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Мы не можем прийти к соглашению о разделе имущества. Брачный договор между нами не заключался. В период брака нами совместно было приобретено следующее имущество: _________ (привести перечень, указать даты приобретения спорного имущества; по каким сделкам имущество поступило в совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество) на общую сумму _______ руб.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В мою собственность подлежит передаче следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца).

В собственность ответчика необходимо передать следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _______ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика).

Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества, подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Брак между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись № ____, расторгнуть.
  2. Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
  3. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб.
  4. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Копии свидетельств о рождении детей
  5. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Юлия развестись не сложно - вам тут коллеги уже и написали образец искового заявления, даже если супруг не согласен и вы будите настаивать на разводе (т.е. не передумаете) вас обязательно разведут!!!! терпения вам и удачи!