Раздел имущества при разводе - на что может претендовать муж?

Я, муж и наш несовершеннолетний ребенок проживаем в квартире оформленной на мою маму, все имущество в данную квартиру приобреталось мной, а вот ремонт по своему желанию делал мой муж с другом, так же у нас с мужем в совместно нажитом имуществе есть 2е машины (у него и у меня - тоже приобреталось мной). Муж имеет совершеннолетнего сына которому 2,5 года назад подарил (без моего ведома-мы тогда жили в гражданском браке) свою однокомнатную квартиру где и прописан по настоящий момент. От меня он требует долю на покупку новой квартиры т.к. жить ему негде/

На что он может претендовать в данном случае!?
Ответы юристов
Здравствуйте

Гражданский кодекс гласит

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

таким образом то имущество что вы приобрели в совместном браке и будет поделено между Вами

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление исковых заявлений, документов
Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, ясно, что квартира, принадлежащая Вашей матери, разделу не подлежит.

Квартира мужа. Если она приобретена им до брака, она также не подлежит разделу. Подарив ее сыну (как я поняла еще до брака), Ваш муж добровольно ухудшил свои жилищные условия и не может претендовать ни на какую долю в Вашей квартире. Кроме того, поскольку в подаренной квартире у него имеется регистрация, соответственно имеется право пользования этой жилой площадью вне зависимости от того, у кого она в собственности.

В Вашем случае разделу подлежат только вещи, приобретенные в браке - машины, вещи обихода и т.д.

При этом факт их покупки и реальной стоимости с учетом износа необходимо доказывать. Это длительная затратная процедура с привлечением экспертов.

Что касается ремонта, для получения доли, Ваш муж должен будет доказать, что посредством его трудовых вложений значительно увеличилась стоимость квартиры. На практике это очень редко получается. На мой взгляд у Вас есть реальные перспективы на благоприятный исход дела. Расторгайте брак, вызывайте милицию и выселяйте мужа (так как он у Вас не прописан). Заранее собирайте доказательства - документы и чеки на приобретенное в браке имущество, на материалы для ремонта и т.п. сохраняйте их у себя.