Можно ли добиться того, чтобы ребенок жил с отцом?

Здравствуйте. После развода ребенок остался с матерью. Сейчас ребенок проживает с родителями матери, потому что мать уехала работать в другой город. Можно ли добиться того, чтобы ребенок жил с отцом? Алименты отцом выплачиваются, он состоит в гражданском браке, условия проживания хорошие ( в семье есть ребенок гражданской жены).

Можно ли забрать ребенка у матери? Если да, то как лучше это сделать - через суд? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если бывшая супруга не согласна, то, конечно же, через суд. Надо подать исковое заявление в городской (районный) суд об определении места жительства ребёнка. Дело в том, что суд у нас практически всегда на стороне матери в данном случае, но в обосновании своих требований укажите именно тот факт, что ребёнок на самом деле проживает не с матерью, а с её родителями, ну и, конечно, укажите другие обоснования: то, что исправно платите алименты, хорошо зарабатываете, положительно характеризуетесь. Все вышеуказанные факты должны быть подтверждены документально.