С кем останутся дети при разводе? Возможно ли с отцом?

В браке 8 лет, совместного имущества нет, трое детей (6 лет, 4 года, 1,5 года). Средний мальчик аутист, выставляют инвалидность. Жена из удмуртской деревни, образования нет, наследства нет, родители умерли от алкоголя, никогда не работала.

Муж из Белгорода, из хорошей семьи, обеспечивал семью сам, имеет землю в собственности - дарственную.

Если он подает на развод из-за халатного отношения к детям, с кем останутся дети? Возможно ли детей оставить с ним?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 24 СК РФ говорит: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом, если нет соглашения о месте проживания детей, в суде придется доказывать, что с вами им будет лучше. Именно ДОКАЗЫВАТЬ. ДОКУМЕНТАМИ. Например, у вас больше жилплощадь, выше доход, вы лично водите его в кружок, а там где будет жить мать и кружка-то такого нет и т.д.Нюансов очень много.

ПЕрвое что можно сделать, попытаться договориться с матерью, составить соглашение и заверить у нотариуса. Если нет, то при написании искового заявления о расторжении брака, в ходатайствующей части, после слов: "Прошу суд" одним из пунктов укажите: определить место жительства детей....................... с отцом. Кроме того, необходимо собрать доказательства того, что по месту жительства матери дети находиться не могут, с отцом им будет лучше и т.д. Вообще с точки зрения закона:

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При не достижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).

Готов помочь в составлении искового заявления.....пишите на почту, вышлю образцы, дам рекомендации

Да согласен с коллегами это возможно в вашем случае, главное грамотно составить иск и подготовиться.