В случае развода может супруга претендовать на долю жилплощади? Отказалась от приватизации

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Квартиру я приватизировал только на себя и двоих детей, супруга написала отказ от права приватизации. В случае развода может она претендовать на долю этой жилплощади???
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не может. В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации под безвозмездными сделками понимаются такие сделки, по которым одна из сторон обязуется предоставить другой стороне имущество или права без получения за это платы или иного встречного предоставления. В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Таким образом, данная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое имущество.

Добрый день.

Нет, она не сможет претендовать на часть квартиры. Она уже сделала свое волеизъявление и отказалась доровольно от собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если супруга отказалась от приватизации в пользу остальных зарегистрированных, то она сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, после получения права собственности на нее лицами, участвовавшими в приватизации. Однако такая квартира может быть продана (естественно, без ее согласия) и право проживания, хотя и останется за ней, будет, естественно, осложнено присутствием другого собственника. (Кроме этого, продать такую квартиру будет сложно, но можно.) Если она добровольно снимется впоследствии с регистрационного учета по такой квартире, пожизненное право проживания утратит. Не участие в приватизации (отказ от участия в приватизации) не предоставляет супруге никаких других прав на квартиру, кроме права пользования: делить, отчуждать такую квартиру она не сможет не важно как в браке , так и после расторжения брака.