Имеет ли муж долю на мною купленную квартиру с использованием мат.капитала?

Здравствуйте. У меня второй брак и второй ребенок от него. Есть мат.капитал.

Хочу купить однокомнатную квартиру. Мама моя дарит мне деньги на покупку квартиры. Мы в офиц.браке. Будет ли он иметь долю в этой квартире?

Или мне все же нужно развестись.

И будет ли он иметь долю после развода на квартиру, если она приобретена на мат.капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно правилам использования материнского капитала при покупке жилья, обязательным является выделение доли в новом жилье всем официальным членам семьи получателя капитала 1 очереди (супруги, дети). Как правило доли распределяются в равных размерах. Исход из этого Ваш муж будет иметь полное право на долю в квартире как во время брака, так и при разводе.

Выхода тут 2:

1) Приобрести квартиру без материнского капитала на средства Вашей матери;

2) Получить письменый отказ от супруга от доли на квартиру в Вашу пользу или в пользу ребенка.

В случае использования материнского капитала:

В соответствии с п. 5 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли оформляются на всех членов семьи с определением размеров по соглашению.

Таким образом, доли Вы определяете сами, НО отказаться от нее нельзя. После регистрации недвижимости, супруг вправе подарить свою долю ребенку или Вам.

Также при дарении от мамы денег это должно быть зафиксировано, в расписке или еще в каком- либо документе, чтобы в случае развода можно было подтвердить, что деньги получены безвозмездно, и не являются совместно нажитыми.