Право на дом бывшей жены

Добрый день! Мой муж, с которым я состою в браке 5 лет, развелся со своей предыдущей женой 6 лет назад. Его дом, по документам он собственник, был приобретен в браке с бывшей женой. При разводе раздела имущества не было. До сих пор бывшая жена зарегистрирована в его доме, я не зарегистрирована. Имеет ли право на дом его бывшая жена, их совместные дети и я?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно бывшая жена имеет право на 1/2 долю в этом доме. Все имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым. И она может в судебном порядке потребовать раздела этого дома. А вот его дети никаких прав на дом не имеют. Что касается Вас, если Вы докажете, что за Ваши денежные средства или за счет общих с мужем средств, были проведены какие-то улучшения в доме, то у Вас появляется право требовать какой-то доли себе. Поэтому храните все чеки на тот случай, если первая жена обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Коротко: да, 1/2 по закону...

Если дом приобретался в ходе брака, то он в силу ст. 34 СК РФ будет совместным имуществом супругов. Соответственно бывшая жена имеет право на 1/2 дома. Касательно Вас, то советую для начала прописаться в доме. Иначе, если с мужем что-то случится, то прав на дом у Вас никаких не будет (ведь Вы не участвовали в покупке и не являетесь первоочередным наследником как дети супруга). Максимум на что можно расчитывать - это компенсация от вложений в ремонт и поддержание дома. Так что, как верно подметил коллега, харните чеки по приобретенному на дом или для его поддержания имуществу.

Здравствуйте, да, 1/2 ее 100%

Добрый день.
Т.к. имущество (в данном случае дом), приобретенное в браке, при разводе делится по ровну между супругами. Значит, в судебном порядке бывшая жена Вашего мужа может отсудить половину собственности и имеет на это полное право. Что касается их совместных детей, то они никаких прав на это имущество не имеют.
На счет Вас могу однозначно ответить: никаких прав на дом у Вас нет. И получить их не возможно, т.к. даже если муж отсудит дом (либо хотя бы часть дома), то это будет его личная собственность, а не совместно нажитое имущество с Вами.
Удачи!