Раздел имущества без согласия бывшего супруга

Здравствуйте!Нужна профессиональная помощь.Мы с мужем в разводе около года,имеем одного несовершеннолетнего ребенка,имеем в равной долевой собственности жилой дом в сельской местности.Это единственное жилье,которое есть и у него и у меня.Совместное проживание невозможно,так как БМ страдает алкоголизмом,опасен в социальном плане как для меня,так и для ребенка.Приходится частенько вызывать полицию,чтобы его утихомирить.Полицейские разводят руками,так как он бесчинствует на собственной жилплощади и имеет право делать все,что ему вздумается.На мой взгляд - абсолютная несправедливость!Но это так!Везде я получаю щелчок по носу,так как частная собственность охраняется законом пуще человеческой жизни.К тому же БМ совершенно не участвует ни в содержании общего дома,ни в оплате коммунальных услуг.Я намерена продать дом и разъехаться в разные стороны.Он же не согласен ни на продажу всего дома,ни на компенсацию за свою долю.Говорит,что если мне надо,то могу идти хоть к черту на кулички,а он как жил в этом доме,так и собирается дальше жить.Нам с дочерью идти некуда.Продать мою долю дома я так же без его согласия не могу.Он отказывается категорически от всякого участия.Как можно выйти из этой ситуации?Какими способами я могу выплатить ему его долю и стать единым владельцем собственности?Помогите,пожалуйста.На услуги адвокатов просто напросто нет средств(мой доход ниже среднего).С уважением,Наталия,40 лет,Ярославская область.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Отправным моментом будет являться развод. Вам сначала нужно развестись и подать на алименты. Далее, пожалуйста, Вы вправе распоряжаться своей собственностью, как хотите. Также, Вы можете разделить лицевые счета.

Если будете выставлять свою половину на продажу, то обязуетесь уведомить его об этом, предложив покупку. В случае отказа, вправе продавать третьим лицам. Его, к сожалению, обязать продать Вам свою долю никто не сможет обязать.

Аноним (27.03.2016 в 19:49:20)
Спасибо большое,но мы уже в разводе и алименты он платит грошовые с пособия по безработице.А лицевые счета разделить возможности нет,так как дом маленький,по тех. паспорту не разрешат,мы уже узнавали.Надо будет делать отдельный вход,разные вводы газа,воды и электричества. А вот то,что надо его уведомить письменно о решении продать свою часть,то за это можно зацепиться.Только вот кто купит такую часть дома,да с обременением?....

Добрый день.

У Вас совершенно нгеправильное представление о сложившейся ситуции. Напишите мне и мы с Вами разберем все подробно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам и не надо ег согласие - просто уведомите его письменно о намерении продать вашу долю и если не купит то продавать кому угодно. Обращайтесь на мою эл. почту помогу составить письменное уведомление в порядке преимущественного права. С Уважением...

подать иск о разделе совместно нажитого имущества с требованием выделить по документам 1/2 доли дома. После этого его письменно уведомляете о желании продать свою доле с указанием цены. Если через месяц реакции не будет, продавайте третьим лицам