Раздел участка после развода - будет ли делиться?

Здравствуйте. Моему отцу в 1978 году был выделен участок земли от организации в которой он работал, под сельскохозяйственное использование. В 2007 году приватизацию оформили на меня (его дочь). На этот период я находилась в браке, занимается садом все это время моя мама, сейчас после развода мой муж подал на раздел участка, будет ли делиться участок?
Ответы юристов

Здравствуйте Ксения, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то это имущество которое не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Здравствуйте! На момент приватизации земельного участка за Вами закреплено было право собственности на него. На основании этого при разделе совместно нажитого имущества в период брака , между Вами и супругом - земельный участок не может быть разделен.

Добрый день.

Любое имущество полученное хотя и в период брака, но по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) не является совместно нажитым. Следовательно, муж не имеет на него права. Если он подал иск в суд о разделе этого участка, нужно писать свое возражение на исковое заявление, защищать свои права.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю его, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого документа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброе утро, Ксения! К суду Вам необходимо подготовить копии документов, подтверждающих Ваше право на ЗУ (постановление о выделении участка отцу, договор дарения, свидетельство о собственности) копии Вы попросите суд приобщить к материалам дела, как доказательство, что муж не имеет права претендовать на часть участка. Только возьмите с собой и оригиналы, чтобы суд убедился, что документы у Вас. И все больше Вам ничего не нужно писать. Вы справитесь сами без дополнительных, не нужных затрат. Ходатайство о приобщении документов (доказательств) к материалам дела Вы имеете право заявлять устно в заседании суда. Можете даже сделать это сразу на предварительном заседании. Это будет даже лучше. Суду при рассмотрении дела по существу уже будет понятно, что участок не может быть разделен.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!