развод на основе систематических избиений, есть заключение эксперта

Здравствуйте, как подать на развод, и развестись без присутствия мужа, если у супругов прописки в разных городах и теперь проживание тоже, развод на основе систематических избиений ( я живу в Иркутске в окт. р-не, он В Тулуне, брак был заключен в Тулуне)
Ответы юристов
Если у вас нет несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут в органах ЗАГС, для этого вам нужно написать заявление и отправить в ЗАГС по месту регистрации брака. При разводе в судебном порядке согласно ст.30 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика предоставляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае без присутствия мужа Вам нужно разводиться в суде. Кроме того, Ваше присутствие в суде не обязательно - Вы можете отправить заявление о расторжении брака в суд почтой и просить суд рассмотреть дело без Вашего присутствия или поручить присутствие в суде Вашему юристу по доверенности. Судебное решение суд вышлет Вам почтой.

По общему правилу расторжение брака производится в суде по месту жительства ответчика.

Могу помочь Вам составить заявление в суд.

С Новым 2014 годом Вас!!!!!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.