Раздел недвижимости: имеет ли право супруга на половину собственности мужа при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. У мужа на момент брака находилась в собственности квартира. В браке более чем через полгода квартира продается и на вырученные средства приобретается другая квартира примерно по такой же стоимости, чуть дороже. Собственником так же числится муж. По истечении 8 лет брака супруги решают разводиться. Имеет ли право супруга на половину собственности недвижимости мужа при разводе? Либо только на половину разности между стоимостями проданной и приобретенной квартиры. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Чисто теоретически если вторая квартира была куплена в браке то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях, но на практике, в суде может выяснится много нюансов, которые могут повлиять на итоговое решение.

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 36, п. 6 ст. 38, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае, Ваш супруг, продав квартиру, которая принадлежала исключительно ему на праве собственности, вложил денежные средства в приобретение новой квартиры, однако, это лишь часть от полной стоимости приобретенной новой квартиры, поэтому данное имущество, поскольку оно было приобретено в период брака будет являться совместным имуществом супругов, если соглашения между Вами и супругом не было и брачный договор не заключен, полагаю, что доли суд признает равными.