Доля в доме при разводе?

Мы с мужем и моими родителями построили дом. Сейчас в нём прописаны мои родители, муж, я, совместная дочь 9лет и моя дочь от первого брака 25лет (не удочерена мужем). Собственником является муж. Какая доля при разводе будет у всех проживающих?
Ответы юристов

Уважаемая, Ольга Алексеевна.

Насколько я понимаю, дом был построен совместными усилиями Вас, Вашего мужа и Ваших родителей. Также предположу что документального подтверждения затрат каждого на строительство дома у Вас нет.

В этом случае, независимо от того что дом зарегистрирован на Вашего мужа (при условии регистрации на него дома в период законного брака между Вами) Вы имеете право на 1/2 долю дома при разводе как на совместно нажитое имущество.

В случае развода дом будет поделен между супругами в равных долях. Далее наступает сложность.

Поскольку брак между Вами предположительно будет расторгнуть, Вам будет крайне трудно проживать совместно в данном доме. Следовательно кто-то из Вас (Вы и Ваш муж) должен быдет продать второму свою долю.

Если Вы серьезно настроены на развод, рекомендую обратиться к экспертам для оценки рыночной стоимости Вашего дома, для того, чтобы иметь представление о предполагаемой выкупной/продаваемой стоимости 1/2 доли.