Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как решить вопрос с разделом квартиры и разделом кредита (ипотеки) при разводе?

Здравствуйте. В браке приобретена 1к квартира в ипотеку в совместную собственность и рожден ребенок. Планируем развод. Какой есть вариант, чтобы квартира осталась матери и ребенку, при условии: а) отец согласен на это; б)отец не согласен. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того, ст.39 данного Кодекса устанавливает порядок определения долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

()
Здравствуйте!

Самый легкий для Вас вариант при согласии супруга - заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор (брачный договор - только до развода). При этом квартира может отойти полностью в Вашу собственность или по 1/2 каждому супругу. Переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в органах Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картограции (бывшая Регистрационная палата). После этого можно подарить ребенку половину квартиры (это будет отдельная сделка).

Совместную собственность для передачи ребенку необходимо разделить, т.к. это собственность супругов и ребенок пока на нее не имеет никаких прав.

В случае, если супруг не согласен, то Ваш вопрос о разделе квартиры будет решаться в судебном порядке.

С уважением, Ирина.

Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: