Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Италия

Развод с гражданином Италии на территории РФ и определение места жительства ребенка

Я нахожусь замужем за гражданином Италии 8 лет, у нас есть дочка 6-ти лет. Мы проживаем в Италии. У дочки имеется также российское гражданство и московская прописка. Мой брак зарегистрирован на территории Италии и не зарегистрирован в органах ЗАГС на территории России.

Я планирую разводиться. Т.к. жизнь вместе становится невыносимой и всё это отражается в первую очередь на ребёнке, на её психическом здоровье. Не говоря уже о том, что я подвергаюсь психологическому насилю дома со стороны мужа.

Процедуру развода я планирую начать исключительно в России. Т.к. в Италии этот процесс растягивается на годы и будучи экономически зависимой от мужа, у меня мало шансов на то, что местожительство несовершеннолетнего ребёнка определят у меня. Потом с мужем невозможно договориться мирным путём, заключив соглашение. Поэтому мои переживания связаны прежде всего из-за ребёнка, что и определяет моё намерение разводиться на территории РФ в Москве, где я прописана вместе с дочкой.

Мой вопрос: я приезжаю в Москву с дочкой чтобы повидаться с семьёй и потом остаюсь для постоянного проживания с ребёнком по месту нашей прописки. Определяю ребёнка в школу. Подаётся иск в суд на бракоразводный процесс и одновременно на определение местопроживания ребёнка.

Самое важное - каковы мои шансы на то, что ребёнок будет проживать постоянно со мной? (т.к. отец ребёнка будет естесственно против постоянного проживания ребёнка в России) и могут ли быть какие то основания на возвращение ребёнку отцу для последующего проживания в Италии?? (повторюсь, у ребёнка имеется также гражданство РФ и прописка в Москве)

При этом скажу, что я была бы не против чтобы ребёнок виделся с отцом, но исключительно на территории РФ, возможно в моём присутствии. Т.к. существует вероятность, что отец будет пытаться вывезти ребёнка за пределы РФ в Италию. После чего я уже не увижу мою дочь.

У меня нет имущественных претензий к мужу. Единственное - возможность взыскать алименты на ребёнка.

У меня имеется на руках документ-выписка из реестра ЗАГС о заключении брака с проставленным апостилем и переводом на русский язык. Апостиль и перевод примерно 3-х летней давности.

Какие документы дополнительно мне необходимо подготовить для начала всей процедуры в Москве?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Развод с беременной Развод при ипотеке Раздел (общего) имущества супругов при разводе
Как избежать серьёзных негативных последствий
Еще статьи