Развод, раздел имущества: может ли один из супругов написать, что "на совместно нажитое имущество не претендую"?

Здравствуйте. Супруги приобрели в браке квартиру, гараж, дачу. Дети совершеннолетние.

Если оформляется развод по взаимному согласию в органах ЗАГСа, может ли один из супругов написать, что "на совместно нажитое имущество не претендую". Или такой отказ надо заверять нотариально? В случае, если супруг отказавшийся (в письменной форме) при разводе от раздела совместно нажитого имущества, передумает, может ли он обратиться в суд (в течении 3х лет?) на раздел имущества нажитого в браке?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор (все у нотариуса).

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества распространяются общие правила о недействительности сделок, поэтому если супруг докажет, что соглашение было заключено под влиянием обмана, заблуждения, угроз, физического либо психического насилия и т.д. может оспорить его в суде.

Брачный договор может быть признан недействительным.

ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Срок давности по данным вопросам - 3 года.

Ст.200 ГК РФ: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Добрый день! Вам лучше всего составить соглашении о разделе имущества супругов, в котором прописать, что все имущество переходит в собственность супруги. Такой документ может быть удостоверен у нотариуса. После этого вы можете зарегистрировать свое право собственности на недвижимость в УФРС. Могу помочь в составлении соглашения. Что касается оспорить, то любая сделка в принципе оспорима, но для этого нужны веские доказательства. Удачи. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста отзыв на моей странице.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Вы можете данное соглашение нотариально удостоверить. Если ваш муж передумает и захочет оспорить сделку, он сможет обратиться в суд, но для этого ему нужны будут доказательства. Удачи Вам!