Каковы шансы, что после развода дочь останется у меня? (у отца)

Здравствуйте! Мы с женой будем разводится. У нас дочь. Она живёт со мной, ходит в сад и прописана в моей квартире. Жена живёт в другом городе на съемной квартире. Каковы шансы, что после развода дочь останется у меня?
Ответы юристов

Порядок расторжения брака прописан в статье 18 СК РФ. Вопрос о детях может быть предварительно решён самими родителями в оформленном ими соглашении. В нём можно указать: с кем остаётся ребёнок; порядок встреч со вторым родителем; размер алиментов и т.д. Если подобное соглашение отсутствует либо оно ущемляет права ребёнка, то все эти вопросы будут решаться в рамках судебного разбирательства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Желательно не объединять раздел имущества и бракоразводный процесс в одно производство, поскольку это усложнит дело и затянет судебную тяжбу.

Развод осуществляется через мировой суд при разрыве отношений с требованиями взыскания алиментов на содержание ребенка. Здесь же взыскиваются алименты для бывшей супруги, если с ней остаётся ребёнок в возрасте до 3 лет. Оба требования можно объединить в одно дело и рассматривать параллельно. Кроме того, развод в мировом суде возможен, если родители договорились о том, где будут проживать ребенок.

В вашем случае если вы хотите оставить ребенка себе, то думаю нужно убедить суд в том, что ребенку будет лучше остаться у вас. У вас есть квартира (у жены нет), для неё ребенок будет обузой ( таскаться с ребенком по съемным квартирам это мучать ребенка). Также у вас хорошая зарплата на содержание и питание ( жена неизвестно чем промышляет). Ребенок уже живет с вами продолжительное время, ни в чем не нуждается, а мать находится в др городе и вы прекрасно без неё обходитесь. Поэтому её дальнейшее отсутствие никто и не заметит. Кроме того вы ни будете препятствовать общению ребенка с матерью, а только приветствуете это общение.

Вот примерно так вам надо подавать ситуацию в вашей семье. И учтите , что изначально суд стоит на стороне матери. А это значит вам!!! надо убедить суд в своей правоте. И не скупитесь сгущать краски, на кону ваш ребенок. Его здоровье, ваше счастье и будущее.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Автор вопроса, шансы ваши очень даже не плохи. Развод-это развод. Подайте иск в суд и определите место жительства ребенка с вами. Т.к. при расторжение брака не ставится вопрос с кем будет проживать ребенок.

В соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с ч.2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно ч.1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно Декларации прав ребенка, принятой ООН 20 ноября 1959 года (принцип 6) ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007), решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.