Автомобили при разводе родителей

Здравствуйте! Случилась грустная история, развод родителей. В 2007 году родители взяли в кредит автомобиль Daewoo Matiz с салона, деньги на оплату кредита давала бабушка, так как пенсия позволяла (она ветеран труда и ребёнок войны). Машину оформили на отца, деньги вносил на оплату тоже он, но деньги то бабушки. Кредит погасили, а сейчас чеки найти не могут. 4 года назад отец купил Ладу 21115, оформил тоже на себя. Общих детей нет, у мамы дочь от 1 брака, у отца - сын, дети старше 18. Как при разводе они разделят эти машины? Мама хочет оставить Matiz себе, так как деньги давала её мама, обслуживала и чинила машину тоже мама. Возможно поступить так, как хочет мама, или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша мама должна подать иск о разделе имущества и указать, что просит оставить Матис себе, а в собственности бывшего супруга - Ладу. При этом ей нужно будет доплатить разницу в цене. А там уже на усмотрение суда, он либо именно так разделит машины, либо по 1\2 в праве собствености от каждой машины.

Кто вносил деньги - неважно. Большее значение будет иметь то, кто фактически пользуется какой машиной

Здравствуйте.

Ваши родители могут составить соглашение о разделе имущества (без суда) и заверить это соглашение у нотариуса, на основании соглашения разделить имущество. Поступить как хочет мама возможно, при согласии отца.

Если не получается мирно догвориться, то придется делить имущество через суд. Тогда мама пусть предлагает свои условия, а дальше - как суд решит. Имущество приобретенное в браке, делится между супругами пополам.

Здравствуйте,

По общему правилу все имущество нажитое в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу пополам между супругами. При этом не играет роли на кого именно был оформлен кредит или сама машина.

Советую родителям просто договориться обо всем в суде и заключить мировое соглашение, по которому каждому достанется по машине. ЕслиЕэтого не сделать, то придется долго через суд отстаивать свои права на долю от каждой из машин.

Здравствуйте! при расторжении брака и разделе имущества суд в обязательном порядке выслушивает мнение всех сторон. если стороны договорятся в суде кому что принять на свое имя, то суд примит их мнение во внимание, но если возникнет противоречие и стороны не смогут прийти к единому мнению. то суд имеет право разделить имущество в равных долях каждому супругу,т.е. по 1\2 на все вещи и предметы. А вот потом обе стороны сами решают после решения суда будут вещи распределять. Они имеют право составить мировое соглашение и оперделить кто что примит при разделе, а по этому мировому соглашению суд уже и вынесет решение.Ваш вариант тек же разумный и правомерный (один автомобиль отцу второй матери).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Коллеги выше не правы, так как автомобиль не делится на доли. В данном случае, если нет кредитных обязательств ,и супруги готовы договорится, составляется соглашение о разделе имущества у нотариуса. В ином случае, вопрос решается в суде. В суде будет иметь значение факт,кто пользуется автомобилем, кто оплачивает штрафы, транспортный налог. Отлично ,было бы,если предоставите доказательства,что деньги на кредит предоставила бабушка.

Удачи Вам!