Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Автомобили при разводе родителей

Здравствуйте! Случилась грустная история, развод родителей. В 2007 году родители взяли в кредит автомобиль Daewoo Matiz с салона, деньги на оплату кредита давала бабушка, так как пенсия позволяла (она ветеран труда и ребёнок войны). Машину оформили на отца, деньги вносил на оплату тоже он, но деньги то бабушки. Кредит погасили, а сейчас чеки найти не могут. 4 года назад отец купил Ладу 21115, оформил тоже на себя. Общих детей нет, у мамы дочь от 1 брака, у отца - сын, дети старше 18. Как при разводе они разделят эти машины? Мама хочет оставить Matiz себе, так как деньги давала её мама, обслуживала и чинила машину тоже мама. Возможно поступить так, как хочет мама, или нет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Ваша мама должна подать иск о разделе имущества и указать, что просит оставить Матис себе, а в собственности бывшего супруга - Ладу. При этом ей нужно будет доплатить разницу в цене. А там уже на усмотрение суда, он либо именно так разделит машины, либо по 1\2 в праве собствености от каждой машины.

Кто вносил деньги - неважно. Большее значение будет иметь то, кто фактически пользуется какой машиной

()

Здравствуйте.

Ваши родители могут составить соглашение о разделе имущества (без суда) и заверить это соглашение у нотариуса, на основании соглашения разделить имущество. Поступить как хочет мама возможно, при согласии отца.

Если не получается мирно догвориться, то придется делить имущество через суд. Тогда мама пусть предлагает свои условия, а дальше - как суд решит. Имущество приобретенное в браке, делится между супругами пополам.

()

Здравствуйте,

По общему правилу все имущество нажитое в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу пополам между супругами. При этом не играет роли на кого именно был оформлен кредит или сама машина.

Советую родителям просто договориться обо всем в суде и заключить мировое соглашение, по которому каждому достанется по машине. ЕслиЕэтого не сделать, то придется долго через суд отстаивать свои права на долю от каждой из машин.

()

Здравствуйте! при расторжении брака и разделе имущества суд в обязательном порядке выслушивает мнение всех сторон. если стороны договорятся в суде кому что принять на свое имя, то суд примит их мнение во внимание, но если возникнет противоречие и стороны не смогут прийти к единому мнению. то суд имеет право разделить имущество в равных долях каждому супругу,т.е. по 1\2 на все вещи и предметы. А вот потом обе стороны сами решают после решения суда будут вещи распределять. Они имеют право составить мировое соглашение и оперделить кто что примит при разделе, а по этому мировому соглашению суд уже и вынесет решение.Ваш вариант тек же разумный и правомерный (один автомобиль отцу второй матери).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Коллеги выше не правы, так как автомобиль не делится на доли. В данном случае, если нет кредитных обязательств ,и супруги готовы договорится, составляется соглашение о разделе имущества у нотариуса. В ином случае, вопрос решается в суде. В суде будет иметь значение факт,кто пользуется автомобилем, кто оплачивает штрафы, транспортный налог. Отлично ,было бы,если предоставите доказательства,что деньги на кредит предоставила бабушка.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: