Хочу подать на развод, а я беременная

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, хочу подать на развод, а я беременная. Я не работаю, муж говорит, что он потом заберет у меня малыша. Как в этой ситуации быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не заберет малыша, не волнуйтесь. Чтобы забрать ребенка требуется решение суда. Ни один суд не будет забирать у матери грудного младенца. Да и забрать большого ребенка не просто, требуются веские основания ( например мать бросает ребенка одного, или злоупотребляет спиртными напитками).

Вы же можете подать на алименты на ребенка и свое содержание до исполнения ребенком трех лет, после рождения малыша.

Здравствуйте!

Никто у вас ребёнка не заберёт. Это пустые угрозы, чтобы не платить алименты.

Подавайте иск о разводе, разделе имущества и взыскании алиментов на себя в твёрдой денежной сумме, а после рождения ребёнка - алиментов на него

Добрый день! Не надо его слушать, если приняли решение то подавайте иск в суд о расторжении брака. После рождения ребёнка подадите иск на взыскание алиментов. Будут вопросы пишите - помогу составить иск. С Уважением...

Здравствуйте,

Данные угрозы носят голословный характер. В возрасте до года ребенок не может быть отделен от матери. Ни один суд на это не пойдет.

Здравствуйте!

Если у вас возникло желание расторгнуть брак, рекомендуем одновременно с иском о расторжении брака включить требования о взыскании алиментов как на содержание Вашего ребенка, так и на Ваше содержание (суд взыщет алименты на Ваше содержание до достижения Вашим ребенком трехлетнего возраста).

Размер алиментов рекомендуем просить в твердой денежной сумме, даже если отец ребенка трудоустроен.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В силу п. 1 ст. 65, ст. 80 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, следует заметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 82 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для того, чтобы отцу передали малолетнего ребенка на воспитание, должны быть серьезные основания (на пример, мать ребенка наркоманка/алкоголичка/дама с пониженной социальной ответственностью и пр.), причем материальное положение родителей или одного из них, для решения вопроса об определения места жительства малолетнего ребенка, для суда не является определяющим фактором.

Представляется, что угрозы отца об отбирании ребенка заявляются для устрашения – чтоб Вы не подавали заявление о расторжении брака.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.