Что будет с квартирой в случае развода?

Добрый день! На данный момент нахожусь в браке, имеется ребенок до 3 лет, квартира приобретена в ипотеку по 1/2 доле, муж оплачивает ежемесячный платеж, сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас на данный момент вместе не проживаем, что будет в случае развода с квартирой? И как лучше разрешить ситуацию с квартирой в нашу с ребенком пользу? Ребенок на данный момент прописан в той квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Развод ничего изменить не может - у вас также по 1\2 доле и останется. Платить ипотеку вы должны будете согласно договору.

Ребёнок никаких прав на квартиру не имеет, но можете подарить ему часть своей доли после выплаты иптеки и снятия обременения.

Здравствуйте! Если Вы примите решение о разделе имущества,то оно уже поделено в равных длях. А вот по ипотеке необходимо смотреть кто заемщик по договору и решать вопросы с банком если желаете изменить условия кредитного договора. Если хотите стать собственником данной квартиры совместно с ребенком, то можно оформить договор дарения своей доли на ребенка (это дарит муж),но любую сделку с квартирой необходимо согласовывать с банком.потому что квартира обременена (под ипотекой).
мОй электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае доли в квартире уже определены. Суд Вам их не изменит. Поэтому Вам надо вступить в переговоры с супругом. Возможно он согласится передать свою долю в квартире взамен на иное совместно нажитое имущество.

Ребенок имеет право наследования на обе доли своих родителей. Но это возможно только после смерти действующих собственников или через договор дарения доли в пользу ребенка.

Здравствуйте.

Квартира при разводе так и останется по 1/2. По ипотеке надо договариваться, кто какую сумму будет вносить. Чтобы подарить или продать доли потребуется разрешение банка обязательно, т.к. квартира в ипотеке.